Jahirul Hasan
প্রকাশ : Aug 28, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

আর্জেন্টিনার খেলোয়াড়দের শাস্তি শিথিল করল ফিফা

ফিফা বিশ্বকাপের ফাইনালে স্পেনের খেলোয়াড়দের সঙ্গে মারামারি করে বিভিন্ন মেয়াদে নিষিদ্ধ হয়েছেন আর্জেন্টিনার তিন খেলোয়াড় ও কোচিং স্টাফ দলের এক সদস্য। তিন ফুটবলার লিয়ান্দ্রো পারেদেস, নাহুয়েল মোলিনা ও থিয়াগো আলমাদা যথাক্রমে ১০, ৭ ও এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা পেয়েছেন। এই শাস্তি শেষ হতে যেন দীর্ঘ অপেক্ষায় থাকতে না হয়, সেজন্য ফিফাকে বিশেষ অনুরোধ করেছিল আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (এএফএ)। পরে এই শাস্তিতে পরিবর্তন এনেছে বিশ্ব ফুটবল সংস্থা।

এএফএ ফিফাকে অনুরোধ করেছিল, যেন তাদের খেলোয়াড়দের নিষেধাজ্ঞা ‘এ’ শ্রেণির প্রীতি ম্যাচেও কার্যকর হয়। আগের ঘোষণা অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক উইন্ডোর সব ম্যাচেই তাদের শাস্তি গণনায় ধরা হতো না। কিন্তু ফিফা শাস্তি শিথিল করার কারণে শুধু প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচে নিষেধাজ্ঞা কাটানোর অপেক্ষায় থাকতে হচ্ছে না পারেদেস, মোলিনা ও আলমাদাকে। প্রীতি ও আনুষ্ঠানিক ম্যাচেও এই নিষেধাজ্ঞা গণনা করা হবে।

এএফএ-র এক বিবৃতি অনুযায়ী, ফিফার ডিসিপ্লিনারি কমিটি রীতি মেনেই এই অনুমোদন দিয়েছে। তাতে করে এই বছরের শেষ দিকে ও ২০২৭ সালের শুরুর দিকে বেশ কিছু আন্তর্জাতিক উইন্ডোতে তিন খেলোয়াড়ের শাস্তির মেয়াদ কমে আসার সুযোগ থাকছে। জানা গেছে, চলতি বছরের বাকি সময়ের মধ্যে ছয় ম্যাচ খেলতে পারে আর্জেন্টিনা। 

শাস্তিতে বড় পরিবর্তন আনলেও এই ইস্যুতে লড়াই চালিয়ে যাবে আর্জেন্টিনা। তাদের ফেডারেশন পরিষ্কার জানিয়ে দিয়েছে, সঠিক আপিল প্রক্রিয়া মেনে তারা নিষেধাজ্ঞা কমিয়ে আনার উপায় খুঁজছে। নথিপত্র হাতে পাওয়ামাত্র ফিফার আপিল কমিটির কাছে আবেদন জানাতে পারবে। এএফএ-র আইনি উপদেষ্টা আন্দ্রেস পাতন ইতোমধ্যে শাস্তির তীব্র মাত্রা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। তিনি বলেছেন, ফেডারেশন এই শাস্তিকে মাত্রাতিরিক্ত মনে করছে। আবেদন করে তারা ব্যর্থ হলে চ্যালেঞ্জ জানাতে তাদের শেষ আশ্রয়স্থল হবে কোর্ট অব আরবিট্রেশন ফর স্পোর্ট (সিএএস)।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

২৭ আগস্ট বসছে সংসদের তৃতীয় অধিবেশন

1

ফিফা সভাপতির ওপর আস্থা হারিয়ে এবার পদত্যাগ করলেন শান্দোর চ্য

2

‘কোনো দেশের ওপর হামলায় ইরাকের ভূখণ্ড ব্যবহার করতে দেওয়া হবে

3

এই কৃতিত্ব আমার একার নয়, সবার: বুবলী

4

ভুয়া ক্রিপ্টো অ্যাপের কারণে ১৮ লাখ ডলারের ক্ষতি

5

আগস্ট-সেপ্টেম্বরে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ২৩ দিন বন্ধ

6

ঠাকুরগাঁও-১ আসনে উপনির্বাচনের প্রস্তুতি শুরু ইসির

7

বৃহস্পতিবার শুরু হজ-ওমরাহ মেলা, প্যাকেজ বুকিংয়ে ছাড়

8

ভারতের গোয়ার গ্রুপে বাংলাদেশের ফর্টিজ

9

ব্রুনাইয়ে বাংলাদেশি শ্রমিকদের আরও কর্মসংস্থানের সুযোগ চান পর

10

৫ দিন দেশজুড়ে বৃষ্টির পূর্বাভাস, কোথাও ভারী বর্ষণের শঙ্কা

11

বিপিজেএফ বর্ষসেরা ‘শ্রেষ্ঠ সংগঠক’ সম্মাননা পেলেন সাংবাদিক হা

12

কেপ ভার্দের দায়িত্ব ছাড়ছেন বুবিস্তা, নতুন ঠিকানা মরক্কো

13

ছক্কা মেরেও ফাইনাল নিয়ে কুলাসেকারার সঙ্গে কথা বলেননি ধোনি

14

যুক্তরাষ্ট্রেই বিশ্বকাপ ফাইনাল দেখেছে ৬৩ মিলিয়ন দর্শক

15

ফিফার আসিয়ান কাপে যাচ্ছে বাংলাদেশ

16

জিয়াউর রহমান ও বেগম খালেদা জিয়ার সমাধিতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত

17

স্বস্তির খবর পেল ভারত

18

কাদা থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধারের বদলে কানের দুল খুলে নেওয়ার চে

19

বিশ্বকাপ শেষে জুভেন্টাসের নজরে দিবু মার্তিনেজ

20