আসিয়ান অঞ্চলে ফিফার অর্থায়নে টুর্নামেন্ট হচ্ছে। সেই টুর্নামেন্টে ভারত নাম প্রত্যাহার করায় শেষ মুহূর্তে সুযোগ পাচ্ছে বাংলাদেশ। আজ বিকেলে বাফুফের জাতীয় দল কমিটির এক বিশেষ সভায় আসিয়ান টুর্নামেন্টে খেলার ব্যাপারে ইতিবাচক মনোভাব পোষণ করেছেন সবাই।
ইন্দোনেশিয়ায় অনুষ্ঠিতব্য আসিয়ান কাপে অংশগ্রহণের জন্য দলগুলো অর্থ পাবে। যাতায়াত ও আবাসন সকল খরচই আয়োজকরা বহন করবে। তাই বাফুফের তেমন কোনো খরচ হচ্ছে না। জাতীয় দল কমিটির একাধিক সদস্য বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
আসিয়ান কাপে বাংলাদেশ প্রথমে খেলার আমন্ত্রণ পায়নি। ভারত আগে থেকেই ছিল। অন্য দল নাম প্রত্যাহার করায় পাকিস্তান সুযোগ পায়। বাংলাদেশ কেন খেলতে পারছে না- এ নিয়ে সমালোচনা হয়েছে অনেক। ভারত ৩ অক্টোবর ব্রাজিল ম্যাচে মনোযোগ দেয়ায় তারা আসিয়ান থেকে নাম প্রত্যাহার করেছে। তাই বাংলাদেশ সুযোগ পাচ্ছে।
সেপ্টেম্বরে বাংলাদেশ ঢাকায় টুর্নামেন্ট আয়োজন করতে চেয়েছিল। আবার ঐ সময় কিরগিজস্তানে খেলার আমন্ত্রণও ছিল। বাফুফে এ নিয়ে ছিল দ্বিধায়। তবে আসিয়ানের আমন্ত্রণ পাওয়ায় সেই সংকট দূর হয়েছে।
ভারত না থাকায় ‘এ’ গ্রুপে থাকতে পারে বাংলাদেশ। সেখানে হামজা চৌধুরীদের প্রতিপক্ষ হিসেবে থাকবে স্বাগতিক ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া এবং সিঙ্গাপুর।