Jahirul Hasan
প্রকাশ : Oct 10, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

পার্লামেন্ট মেডিকেল সেন্টারকে ১০ শয্যার হাসপাতালে উন্নীত করার প্রস্তাব

সেবার মান বৃদ্ধি এবং চিকিৎসা সেবাকে আরো মানসম্মত ও যুগোপযোগী করতে বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের পার্লামেন্ট মেডিকেল সেন্টারকে আধুনিকায়ন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই লক্ষ্যে সংসদ সচিবালয়ের মেডিকেল সেন্টারের সেবার মান উন্নয়ন করতে অর্গানোগ্রাম সংশোধন করে পর্যাপ্ত ডাক্তার, নার্স ও অন্যান্য জনবল বৃদ্ধির ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করা হয়েছে। পাশাপাশি কেন্দ্রটির চিকিৎসা সেবার পরিসর বাড়াতে এটিকে ১০ শয্যা বিশিষ্ট একটি হাসপাতালে রূপান্তরের প্রস্তাব উত্থাপন করা হয়।

শনিবার (১০ অক্টোবর) জাতীয় সংসদ সচিবালয় মেডিকেল সেন্টারের সেবার মান উন্নতকরণ এবং তদারকীকরণ সংক্রান্ত কমিটির প্রথম সভায় এসব সিদ্ধান্ত ও প্রস্তাব গৃহীত হয়। সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত এই সভায় কমিটির সভাপতি হুইপ মিয়া নুরুদ্দিন আহাম্মেদ অপু সভাপতিত্ব করেন।

এতে অংশ নেন কমিটির সদস্য হুইপ মো. আখতারুজ্জামান মিয়া এবং ইকরামুল বারী টিপু এমপি।

সভায় পার্লমেন্ট মেডিকেল সেন্টারের চিকিৎসা সরঞ্জামগুলোকে আরো আধুনিক ও সময়ের চাহিদা অনুযায়ী উন্নত করতে বেশ কিছু দূরদর্শী পদক্ষেপ গ্রহণের বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়। চিকিৎসা সেবায় গতি ফেরাতে সেখানে একটি আধুনিক ফিজিওথেরাপি সেন্টার স্থাপন, ইকো, ইসিজি, সিটি স্ক্যান, ওপিজি ও আরপিজি মেশিনের মতো আধুনিক সরঞ্জাম সংযোজনের প্রস্তাব করা হয়।

এছাড়া জরুরি ও মুমূর্ষু রোগীদের নিরবচ্ছিন্ন সেবায় আইসিইউ সেটআপ সমৃদ্ধ নতুন অ্যাম্বুলেন্স সংগ্রহ এবং বিদ্যমান প্যাথলজি মেশিনগুলো আপগ্রেড করার বিষয়ে জোর তাগিদ দেওয়া হয়।

এসব প্রস্তাবিত আধুনিকায়ন ও সরঞ্জাম ক্রয়ের জন্য প্রয়োজনীয় বিশেষ অর্থ বরাদ্দের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। সংসদ সচিবালয়ের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করে অর্থ মন্ত্রণালয়ে এ সংক্রান্ত একটি আনুষ্ঠানিক চিঠি পাঠানোর বিষয়ে পরামর্শ দেয় কমিটি।

অন্যদিকে, কেন্দ্রটিতে চিকিৎসা নিতে আসা যেসব রোগীর আরও উন্নত সেবার প্রয়োজন হবে, তাদের দ্রুত ও নিরবচ্ছিন্ন সার্ভিস নিশ্চিত করতে বিশেষ পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে। এই লক্ষ্যে পার্শ্ববর্তী নামকরা ও প্রসিদ্ধ হাসপাতালগুলোর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সমঝোতা স্মারক বা এমওইউ স্বাক্ষরের প্রস্তাব করা হয়, যাতে রেফারকৃত রোগীরা অগ্রাধিকার ভিত্তিতে আধুনিক সেবা পান।

কমিটির প্রথম পর্যালোচনা সভায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের অতিরিক্ত সচিব (এফ অ্যান্ড পি আর) সহ সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সাইবার অপরাধ দমনে পুলিশের সক্ষমতা বাড়াতে পূর্ণাঙ্গ ইউনিট হচ্

1

যুদ্ধের জন্য ইরানের কাছে পাল্টা ক্ষতিপূরণ দাবি করলেন ট্রাম্প

2

শোবিজে কাজের পরিবেশ ও ব্যক্তিত্ব নিয়ে দীপা খন্দকারের ভাবনা

3

তৃতীয় সন্তানের জন্যও ৩৬৫ দিনের মাতৃত্বকালীন ছুটি দেবে বিজয়ে

4

বেকার ভাতা চালুসহ ১৩ ‘শিক্ষা দাবি’ ছাত্র মজলিসের

5

ভাইরাল সংস্কৃতি, বিশ্ববিদ্যালয় এবং সময়ের সংকট: প্রভাষক, মহ

6

তৃণমূল থেকে প্রতিভা খুঁজতে চাই: ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

7

উদ্বাস্তু শিবিরে কোরআন হিফজ করছে গাজার শিশুরা

8

হরমুজ এড়িয়েই যুদ্ধপূর্ব অবস্থায় ফিরল উপসাগরীয় তেল রপ্তান

9

ডামুড্যায় নিখোঁজের ছয় ঘণ্টা পর শিশুর বস্তাবন্দি গলাকাটা মরদে

10

আরব আমিরাতে শ্রমবাজার ও নতুন সুযোগের সম্ভাবনা নিয়ে মাহ্দী আম

11

সমাজকল্যাণমন্ত্রীর সঙ্গে ডব্লিউএফপি'র কান্ট্রি ডিরেক্টরের সা

12

‘অপ্রিয়’ মেসি থেকে আর্জেন্টিনার ‘দেবতা’, বদলে যাওয়ার সেই গল্

13

সঠিক পরিকল্পনা-প্রস্তুতির মাধ্যমে অনিশ্চয়তা মোকাবিলা করা সম্

14

বেলুচিস্তানে পৃথক অভিযানে ৭ সন্দেহভাজন জঙ্গি নিহত

15

শাপলা চত্বরে হত্যাযজ্ঞ মামলার তদন্তে কোনো চাপ ছিল না : তদন্ত

16

বসনিয়া-ক্রোয়েশিয়া সীমান্তে ৩৬ বাংলাদেশিসহ ৯৬ অভিবাসনপ্রত্যা

17

বিক্ষোভ দমাতে চার সাবেক মুখ্যমন্ত্রীকে আটক করল মোদি সরকার

18

পর্দায় নয়, পেশাদার ফুটবলে অভিষেক হচ্ছে টাইগার শ্রফের

19

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে জাতিসংঘে বাংলাদেশের প্রস্তাব গৃহীত

20