Jahirul Hasan
প্রকাশ : Aug 23, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

রাশিয়ায় ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় নিহত ১০

রাশিয়া ও ইউক্রেনের রাশিয়া অধিকৃত এলাকাগুলোতে ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় অন্তত ১০ জন নিহত হয়েছেন।
ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স তাদের এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

খবরে বলা হয়,শনিবার রাশিয়ার কর্মকর্তারা জানান, লক্ষ্যবস্তুগুলোর মধ্যে অনলাইন খুচরা বিক্রেতা ওজোন এর একটি গুদাম ও একটি শিল্প স্থাপনা রয়েছে।

রয়টার্স লিখেছে, রাশিয়া ও ইউক্রেন, উভয়েই এক অপরের অর্থনৈতিক অবকাঠামো অচল করে দেওয়ার লক্ষ্যে ড্রোন হামলার মাত্রা বাড়াচ্ছে। তারা প্রায়ই যুদ্ধের সম্মুখসারির অনেক দূরের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানছে। আর এদিকে যুদ্ধক্ষেত্রের লড়াই সাড়ে চার বছরের মাইলফলকের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। শুক্রবার ইউক্রেনের মধ্যাঞ্চলের একটা শপিং মলে রাশিয়ার বেশ কয়েকটি ড্রোনের হামলায় অন্তত ১৬ জন নিহত ও আরও ১৩০ জন আহত হয়।

শনিবার রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেছেন, ইউক্রেনের হামলাগুলো রশিয়ার প্রতিশোধের ‘প্যান্ডোরার বাক্স’ খুলে দিয়েছে।

কিইভ জানিয়েছে, দূরের লক্ষ্যবস্তুগুলোতে আঘাত হানার উদ্দেশ্য হল রাশিয়ার যুদ্ধ প্রচেষ্টার অর্থায়ন বন্ধ করা।

ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাক্রোঁ ইউক্রেইনে নতুন ফরাসি যুদ্ধ উপকরণ সরবরাহ তরান্বিত করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে এক ফোন কলে কিইভের আকাশ প্রতিরক্ষার ঘাটতি নিয়ে আলোচনার পর মাক্রোঁ ওই প্রতিশ্রুতি দেন।

রাশিয়া ও ইউক্রেনের রাশিয়া অধিকৃত এলাকাগুলোতে ড্রোন হামলা:

শনিবার টেলিগ্রামে এক পোস্টে রাশিয়ার সামারা অঞ্চলের গভর্নর ভিয়াচিস্লাভ ফিদারিশ্চিফ জানিয়েছেন, নভোকুইবিশেভস্ক শহরে ইউক্রেইনের ড্রোন হামলায় এক বৃদ্ধা নিহত ও একটি শিল্প স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী দাবি করেছে, তারা শহরটির তেল শোধনাগারে হামলা চালিয়েছে আর তাতে স্থাপনাটিতে আগুন ধরে যায়।

রাশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম অনলাইন খুচরা বিক্রেতা প্রতিষ্ঠান ওজোন টেলিগ্রামে দেওয়া এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, সামারা অঞ্চলের চাপায়েভস্ক শহরে তাদের সরবরাহ কেন্দ্রে হামলার পর থেকে সেখানে কাজ বন্ধ রাখা হয়েছে, এখানে কয়েকজন আহত হয়েছে।

ওজোনে এটি ইউক্রেনের প্রথম হামলা। এর আগে কয়েক সপ্তাহ ধরে ওজোনের বৃহৎ প্রতিদ্বন্দ্বী ওয়াইল্ডবেরিজে ড্রোন হামলা চালায় ইউক্রেইন।

ইউক্রেন বেসামরিক লক্ষ্যস্থলে এসব হামলাকে তাদের এক বৃহত্তর অভিযানের অংশ হিসেবে তুলে ধরেছে। তাদের দাবি, এই অভিযান রাশিয়ার যুদ্ধের ভিত্তি হিসেবে কাজ করা অর্থনৈতিক অবকাঠামোর বিরুদ্ধে পরিচালিত হচ্ছে।

রাশিয়ার দক্ষিণাঞ্চলীয় ক্রাস্নোদর অঞ্চলের গভর্নর ভেনিয়ামিন কান্দ্রেতিয়েভ জানিয়েছেন, আজভ সাগরের বন্দর শহর ইয়েইস্ক ইউক্রেইনের ড্রোন হামলায় দুই শিশুসহ তিনজন নিহত হয়েছে।

ইউক্রেনের সীমান্তবর্তী রাশিয়ার বেলগোরোদ অঞ্চলে আরেক হামলার ঘটনায় দুইজন নিহত ও আরও ১৩ জন আহত হয়েছে। আরেক সীমান্তবর্তী অঞ্চল ব্রায়ানস্কে চারজন আহত হয়েছে।

২০১৪ সালে রাশিয়ার অধিগ্রহণ করে নেওয়া ক্রাইমিয়া উপদ্বীপের সেভাস্তপোলের গভর্নর মিখাইল রাজভোজায়েভ জানিয়েছেন, ইউক্রেনীয় একটি ড্রোন এক যাত্রীবাহী বাসে আঘাত হেনেছে আর তাতে অন্তত দুইজন নিহত হয়েছে।

ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় লুহানস্ক অঞ্চল (যার প্রায় পুরোটাই রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণে) মস্কোর নিয়োগ করা গভর্নর লিওনিড পাসেচনিক জানিয়েছেন, ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় ১৬ বছরের এক কিশোরসহ দুই বেসামরিক নিহত ও আরও নয়জন আহত হয়েছে।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, রাতভর তারা ৪৫৭টি ইউক্রেনীয় ড্রোন ভূপাতিত করেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলাদেশ আমাদের উড়িয়ে দিয়েছে: স্মিথ

1

রাজনৈতিক বিতর্ক নয়, গবেষণা ও উদ্ভাবনে গুরুত্ব দেওয়ার আহ্বান

2

বিশ্বকাপ স্বত্ব বিক্রির পরিকল্পনা বাতিলের আগেই ইনফান্তিনোকে

3

‘বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনাবিরোধী প্রচারণায় টাকা ঢেলেছে ব্রাজিলসহ

4

‘আন্ধার’ -এ রেহানের ফার্স্ট লুক প্রকাশ করলেন রাফী

5

রাতের মধ্যে ১৩ অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়ার আভাস, নদীবন্দরে ১ নম্বর সংক

6

ইলন মাস্কের নজর ভারতের গ্রামে

7

বোমা হামলায় ধ্বংসস্তূপ, সংস্কারের পর আবার আজান হলো মসজিদে

8

ব্রাজিলিয়ান তারকার দিকে নজর তিন স্প্যানিশ ক্লাবের

9

তিন দশক পর আবারও বিশ্বকাপ আয়োজন করতে চায় জার্মানি

10

এনআইডি সংশোধন : বছরে আবেদন প্রায় ১০ লাখ, পেন্ডিং দেড় লাখ

11

ফিফার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ করবে নরওয়ে

12

ইংরেজি-গণিতে বেশি অকৃতকার্য, সর্বোচ্চ পাস আইসিটিতে

13

হামের উপসর্গে আরও ৮ মৃত্যু, প্রাণহানি ছাড়াল ৯০০

14

সন্ধ্যার মধ্যে দেশের ৬ অঞ্চলে বজ্রবৃষ্টির শঙ্কা

15

সরকারি-বেসরকারি অংশীদারিত্বে কমবে মামলার জট : আইনমন্ত্রী

16

১২৪৪ কোটি টাকার সিড মানি, ফুটবল পেতে পারে ৫০ কোটি

17

তুরস্ক-পাকিস্তানের সঙ্গে কাগুজে চুক্তি সৌদিকে নিরাপত্তা দেব

18

হামাস সম্পূর্ণ নিরস্ত্র না হওয়া পর্যন্ত গাজা থেকে সেনা প্রত্

19

ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনে হত্যাকাণ্ডের বিচার হবে স্বচ্ছ ও বিশ

20