Jahirul Hasan
প্রকাশ : Aug 11, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

যুদ্ধের জন্য ইরানের কাছে পাল্টা ক্ষতিপূরণ দাবি করলেন ট্রাম্প

এবার ইরানের কাছে যুদ্ধের জন্য পাল্টা ক্ষতিপূরণ দাবি করেছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রর শান্তি সংলাপ ফের শুরু করার জন্য এই ক্ষতিপূরণ প্রদানকে শর্ত হিসেবেও হাজির করেছেন তিনি।

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে শান্তি সংলাপ ফের শুরু করার শর্ত হিসেবে গত সপ্তাহে ক্ষতিপূরণের দাবি জানিয়েছিল ইরান। সেই দাবির প্রেক্ষিতেই পাল্টা ক্ষতিপূরণ দাবি করলেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প।

সোমবার নিজের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে পোস্ট করা এক বার্তায় প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেছেন, “আমি দেখলাম যে ইরানের ইসলামি প্রজাতান্ত্রিক সরকারের প্রতিনিধিরা গত ৫ মাস ধরে চলা সামরিক সংঘাতে তাদের ক্ষয়ক্ষতির জন্য ক্ষতিপূরণ দাবি করেছেন (যে যুদ্ধ শুরু হয়েছিল তাদের পরমাণু বোমা বানানো বিষয়ক কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে), যদিও আমাদের বিগত কোনো আলোচনা বা বৈঠকে এ বিষয়ে কখনও উল্লেখ করা হয়নি।”

“তবে এটি একটি দারুন ধারণা। কারণ এখন আমিও একইভাবে ইরানের কাছে ক্ষতিপূরণ দাবি করছি, তাদের রাস্তার পাশে পেতে রাখা বোমা এবং বহু সংঘাতের কারণে নিহত ও গুরুতরভাবে আহত হওয়া সমস্ত মানুষের জন্য, যে সংঘাতগুলোর জন্য তারা কুখ্যাত।”

ট্রুথ সোশ্যালপোস্টে ট্রাম্প আরও বলেন, “গত ৫০ বছর ধরে ইরানে ক্ষমতাসীন ইসলামি প্রজাতান্ত্রিক সরকার যেসব নিরীয় প্রতিবাদকারীকে হত্যা করেছে, তাদের পরিবারকেও ক্ষতিপূরণ দেওয়া উচিত। আর গত ৫ মাসে যে ৫২ হাজার নিহত হয়েছেন— তাদের কথা বলাই বাহুল্য।”

“ইরানের সঙ্গে ভবিষ্যতের যে কোনো আলোচনায় আমার প্রতিনিধিরা এই দাবি দৃঢ়ভাবে উত্থাপন করবেন। আমি তাদের এমন নির্দেশ দিয়ে রেখেছি।”

উল্লেখ্য, গত সপ্তাহে ইরানের সামরিক বাহিনীর অভিজাত শাখা ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোরের (আইআরজিসি) সাবেক উপকমান্ডার এবং বর্তমানে দেশটির সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ মোজতবা খামেনির রাজনৈতিক উপদেষ্টা মোহাম্মদ বাঘেল জোলগাদর যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ফের শান্তি সংলাপ শুরুর শর্ত হিসেবে যুদ্ধের ক্ষতিপূরণ দাবি করেছিলেন।

জোলগাদর বলেছিলেন, যুক্তরাষ্ট্র যদি ২০২৫ সালের জুন মাসের ১২ দিনের সংঘাত এবং গত ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হওয়া যুদ্ধের ক্ষতিপূরণ দিতে রাজি থাকে, তাহলেই ইরান পরবর্তী শান্তি সংলাপে বসবে।

সূত্র : সিএনএন

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিএনপি ক্ষমতায় আসবে আর গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকট হবে না, এটা হতে পা

1

ঘরে ঘরে স্বাস্থ্য পরীক্ষা কার্যক্রম চালু করা হবে : স্বাস্থ্য

2

মেসির বিদায়ী ম্যাচের আগে আর্জেন্টিনার বড় দুঃসংবাদ

3

বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের মনোনয়নপত্র দাখিল

4

দক্ষিণ লেবাননে ‘পাইলট জোন’ চালুর ঘোষণা যুক্তরাষ্ট্রের

5

অস্ট্রেলিয়াকে ধুলোয় মিশিয়ে দিয়েছে বাংলাদেশ : আকাশ চোপড়া

6

দুই তলাবিশিষ্ট ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কেন্দ্র বানিয়েছে উ. কোরিয়

7

মার্কিন সেনাদের নিরাপত্তায় হরমুজ পাড়ির চেষ্টা, দুই জাহাজে হা

8

হজে বাংলাদেশের জন্য ব্যাকআপ আবাসন ১ শতাংশ বহালের অনুরোধ ধর্ম

9

ড্রেসিংরুমে কাঁদলেন রোনালদো

10

সিরিয়ায় অস্ত্রাগারে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ১৪

11

চতুর্থ সন্তানের বাবা হলেন জেডি ভ্যান্স, ভাঙলেন ১৫০ বছরের রেক

12

কলাম্বিয়ায় ভূমিকম্পে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি, মৃত বেড়ে ২০

13

বাড়িতে হামলা, মামলা, অ্যাকাউন্ট জব্দ, দেশে ফেরা নিয়ে যা বললে

14

দুই দেশের বৈঠক হলে অনেক সমস্যার সমাধান হবে: ভারতীয় হাইকমিশনা

15

পাকিস্তানে বিক্ষোভের মাঝে আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ৭

16

প্রথমবারের মতো যুক্তরাষ্ট্রের বকেয়া ঋণ ৪০ লাখ কোটি ডলার ছাড়া

17

নেপালে উদ্ধার অভিযানে বিশেষজ্ঞ দল পাঠাল ভারত ও চীন

18

নিজেকে গড়ে তোলো, তোমরাই গড়বে সুন্দর বাংলাদেশ

19

স্মৃতিসৌধ ও শহীদ জিয়া ও খালেদা জিয়ার সমাধিতে মন্ত্রিসভার নতু

20