Jahirul Hasan
প্রকাশ : Oct 12, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

পশ্চিম তীরে জলপাই সংগ্রহে বাধা, আটক ফিলিস্তিনি নারীরা

অধিকৃত পশ্চিম তীরে জলপাই সংগ্রহের মৌসুমে অভিযান চালিয়ে ফিলিস্তিনি নারীদের আটক করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। একই সঙ্গে কয়েকটি এলাকায় জলপাই সংগ্রহে বাধা দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে ইসরায়েলি সেনা ও বসতি স্থাপনকারীদের বিরুদ্ধে।

ফিলিস্তিনি সংবাদ সংস্থা ওয়াফার বরাতে জানা গেছে, পশ্চিম তীরের সালফিত গভর্নরেটের আজ-জাওয়াইয়া ও মারদা শহরে এসব ঘটনা ঘটেছে।

স্থানীয় সূত্রের বরাত দিয়ে ওয়াফা জানায়, আজ-জাওয়াইয়া শহরের দক্ষিণে আল-আইন এলাকায় জলপাই সংগ্রহের সময় কয়েকজন ফিলিস্তিনি নারীকে আটক করে ইসরায়েলি সেনারা। তবে আটক নারীদের সঠিক সংখ্যা ও তাঁদের বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে বিস্তারিত জানানো হয়নি।

অন্যদিকে, মারদা শহরের পূর্বাঞ্চলে জলপাই সংগ্রহের সময় ফিলিস্তিনিদের পরিচয়পত্র পরীক্ষা করে ইসরায়েলি সেনা ও বসতি স্থাপনকারীরা। এ সময় তাঁদের জলপাই সংগ্রহের কাজে হস্তক্ষেপ করা হয় বলে জানিয়েছে ওয়াফা।

ফিলিস্তিনিদের কাছে জলপাই সংগ্রহ শুধু কৃষিকাজ নয়, জীবিকা ও ঐতিহ্যেরও গুরুত্বপূর্ণ অংশ। প্রতিবছর এই মৌসুমে পশ্চিম তীরের বহু পরিবার জলপাই সংগ্রহ ও তা থেকে উৎপাদিত তেলের ওপর নির্ভর করে।

অধিকৃত পশ্চিম তীরে সহিংসতা ও হামলার ঘটনা বেড়ে যাওয়ায় চলতি বছরকে অনেক ফিলিস্তিনি তাঁদের অভিজ্ঞতার সবচেয়ে কঠিন সময়গুলোর একটি হিসেবে বর্ণনা করছেন। জলপাই সংগ্রহের মৌসুমে কৃষকদের কাজে বাধা এবং তাঁদের ওপর হামলার অভিযোগ পরিস্থিতিকে আরও উদ্বেগজনক করে তুলেছে।

সূত্র: আল জাজিরা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নিজস্ব ড্রোন বিস্ফোরণে গাজায় ২ ইসরায়েলি সেনা নিহত

1

জাতীয় দলে সাব্বিরের ফেরা নিয়ে যা বললেন লিটন

2

সিডনিতে তাসকিনের সঙ্গে বারবিকিউ পার্টিতে শাবনূর

3

এনরিকের প্রশংসায় পঞ্চমুখ মোনাকোর ব্রাজিলিয়ান কোচ ফিলিপে লুইস

4

পররাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে এমএসএফের আন্তর্জাতিক সভাপতির সাক্ষ

5

জাতিসংঘকে ‘রাজনৈতিক হাতিয়ার’ হিসেবে ব্যবহার বন্ধের আহ্বান ইর

6

ভারতে বাংলাদেশসহ দক্ষিণ-মধ্য এশিয়ার ১১ দেশের মার্কিন রাষ্ট্র

7

রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে জার্মানির অভিনন্দন

8

দেশের বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মান বাড়ানো দরকার : শিক্ষামন্ত্রী

9

নেপালে উদ্ধার অভিযানে বিশেষজ্ঞ দল পাঠাল ভারত ও চীন

10

ভিসির বাংলোর পুকুরে মাছের খাবার: দেড় লাখ বরাদ্দ, প্রকৃত ব্যয়

11

ধর্ষণ মামলায় ভারতীয় ক্রিকেটারকে গ্রেপ্তারের নির্দেশ

12

আমিষের ঘাটতি পূরণে মুক্ত জলাশয়ে মাছ চাষ জরুরি : স্পিকার

13

ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে সঠিক পথে রাখতে বইয়ের বিকল্প নেই : শিক্ষামন

14

দেশে ফিরলেন স্পিকার

15

বাংলাদেশের জার্সিতে অভিষেকের পর নিজের লক্ষ্য জানালেন সুখি ইত

16

রাষ্ট্রপতির দায়িত্বভার গ্রহণ উপলক্ষ্যে হাফিজ উদ্দিনকে ফুলেল

17

বাংলাদেশের মক্কা চুক্তিতে যোগ দেওয়ার ব্যাপারে যা বলল পাকিস্ত

18

হুথির হামলায় নিহত পাইলটের পরিচয় প্রকাশ সৌদির, জানাল বিমান ধ

19

আইসিসির মাস সেরা খেলোয়াড় হওয়ার দৌড়ে চার ভারতীয়

20