Jahirul Hasan
প্রকাশ : Aug 7, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ব্রাজিলের সঙ্গে ম্যাচ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত ভারতের


ইতিহাসে প্রথমবারের মতো ভারতের মাটিতে খেলতে আসছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল। আগামী অক্টোবরে স্বাগতিক দেশটির বিরুদ্ধে একটি প্রদর্শনী ম্যাচ খেলার কথা রয়েছে লাতিন পরাশক্তিদের।

ম্যাচটির দিনক্ষণ চূড়ান্ত হতেই ভারতের ফুটবল অঙ্গনে অন্যরকম উত্তেজনা দেখা যাচ্ছে। তবে সেই সঙ্গে অন্য এক সমস্যাও আছে। একই সময়ে রয়েছে আশিয়ান কাপ। যেখানে খেলবে ভারতও।

একই সময়ে দুই কূল রক্ষা করা কঠিন হবে, তাই আশিয়ান কাপ থেকেই নাম তুলে নেওয়ার কথা ভাবছিল ভারতীয় ফেডারেশন। যদিও সেই ভাবনার প্রবল বিরোধিতাও করেছিলেন কেউ কেউ। শেষমেশ গণমাধ্যমের খবর, দ্বিতীয় সারির দল নিয়ে খেলবে ভারত।

এবারই প্রথম ফিফা আশিয়ান কাপ আয়োজন করা হচ্ছে। আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর থেকে ৪ অক্টোবর চলবে প্রতিযোগিতা। এদিকে ব্রাজিলের সঙ্গে ম্যাচ ৩ অক্টোবর। ভারত যদি আশিয়ান কাপের সেমিফাইনাল বা ফাইনাল পর্যন্ত ওঠে, তাহলে ব্রাজিল ম্যাচে নিজেদের সেরা ফুটবলারদের খেলাতে পারবে না তারা। এমনটা চায় না দেশটির ফেডারেশনও। তারা ব্রাজিল ম্যাচে সেরা ফুটবলারদেরই খেলাতে চায়। ফলে আশিয়ান কাপে অন্য একটি দল নামানো হবে বলেই শোনা যাচ্ছে। 

আশিয়ান কাপে ভারতের গ্রুপে রয়েছে ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া এবং সিঙ্গাপুর। শুধু গ্রুপের বিজয়ীরাই পরের পর্বে যাবে। এদিকে, আশিয়ান কাপে দ্বিতীয় সারির দল খেলানোর সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করেছেন ভারতের সাবেক অধিনায়ক ভাইচুং ভুটিয়া। ‘খেল নাউ’ ওয়েবসাইটে বলছেন, ‘কর্মসমিতির সভায় আমি জোর দিয়েছি আশিয়ান কাপে খেলার জন্য। সাফ প্রতিযোগিতার থেকে এটা অনেক ভালো প্রতিযোগিতা। খেললে অংশগ্রহণের জন্য আলাদা টাকা পাওয়া যাবে। ভালো খেললে আকর্ষণীয় পুরস্কারমূল্যও রয়েছে। সবচেয়ে বড় কথা, দলের উন্নতির জন্য ওই প্রতিযোগিতা অনেক গুরুত্বপূর্ণ। একটা ম্যাচ খেলার চেয়ে তিন-চারটি প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচ খেলা অনেক ভালো।’

তিনি আরও বলেন, ‘ব্রাজিল হলো ব্রাজিল। ওদের সঙ্গে খেলার অভিজ্ঞতাই আলাদা। কিন্তু খারাপ সময়ে ম্যাচটা হচ্ছে। মাত্র একটাই ম্যাচ খেলা হবে। জাতীয় দলের দীর্ঘমেয়াদী উন্নতির জন্য একটা ম্যাচ খেলে কী এমন লাভ হবে?’

ভারতের ফেডারেশন অবশ্য ভাইচুংয়ের প্রস্তাব পুরোপুরি মানেনি। তারা ব্রাজিল ম্যাচে দেশের সেরা ফুটবলারদের খেলাতে চাইছে। কিন্তু আশিয়ান কাপ থেকেও নাম তোলেনি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকাসহ ১২ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস, নদী বন্দরে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত

1

হরমুজ বন্ধ তবুও যে কৌশলে নিয়ন্ত্রণে আছে বিশ্ব তেল বাজার

2

ইসরায়েলে সমন্বিত হামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান

3

নেপালের সঙ্গে সিরিজ আয়োজন নিয়ে যা বলছে বিসিবি

4

নেতৃত্ব হারিয়ে দল থেকে বাদ পড়ার কারণ খুঁজছেন সূর্যকুমার

5

হুতিরা ফোন করে বলেছে, তাঁরা লড়াই চায় না: দাবি ট্রাম্পের

6

জার্মানির কাছ থেকে ৬টি সাবমেরিন কিনছে ভারত, বাজেট ৭০ হাজার ক

7

ইতালী প্রবাসী নুরুল হুদাকে "৪ কোটি টাকার" বীমা দাবি পরিশোধ ক

8

সব কিছু জিততে চাই, বার্সেলোনায় পা রেখেই বললেন রদ্রি

9

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে অনুপস্থিত মির্জা আব্বাস, রুমিন ফারহানা

10

ডেঙ্গু প্রতিরোধে তিন মাসের বিশেষ অভিযান, উদ্বোধন করবেন প্রধা

11

প্রথম দেশ হিসেবে পৃথিবীর কক্ষপথে অস্ত্র মোতায়েন করছে যুক্তরা

12

বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের মনোনয়নপত্র দাখিল

13

রাশিয়াকে ক্ষেপণাস্ত্র-সেনা দিয়ে ‌‘আখের গোছাচ্ছে’ উত্তর কোরিয়

14

ন্যাটোর আদলে তুর্কি-সৌদি-পাকিস্তান প্রতিরক্ষা জোট, যুক্ত হচ্

15

এনজো ফার্নান্দেজকে পেতে ১২০ মিলিয়ন খরচ করতে প্রস্তুত ম্যানসি

16

গুম-খুন ও শহীদ পরিবারের সদস্যদের নিয়োগপত্র দিলেন প্রধানমন্ত্

17

প্রশ্নফাঁস আন্দোলনে সুর বদলালেন সালমান খান, এবার বাড়ি ফেরার

18

আইপিএল মাতানো রিংকু সিংকে বিয়ে করতে যাওয়া কে এই এমপি

19

ব্রিকস সম্মেলনে সবার নজর কাড়বে শি জিনপিংয়ের বিশেষ গাড়ি ‘হংকি

20