এমন একটা দিন যে এত তাড়াতাড়ি চলে আসবে, তা কল্পনাও করেনি আর্জেন্টিনার ফুটবল ভক্তরা। কিন্তু চলেই এসেছে। লিওনেল মেসি তার বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ারের ইতি টেনেছেন গত আগস্টের শেষ দিনে। আর শেষবারের মতো আর্জেন্টিনার জার্সিতে তার পা মাঠে পড়বে বাংলাদেশ সময় আগামীকাল (বুধবার) ভোরে।
মেসির এই বিদায়ী ম্যাচ ঘিরে পুরো দেশে চলছে সাজ সাজ রব। জমকালো বিদায় জানাতে কোমর বেঁধে নেমেছেন আর্জেন্টাইনরা। ঐতিহাসিক মনুমেন্তাল স্টেডিয়ামে লাখখানেক দর্শক উপস্থিত থাকবেন মেসির শেষ ম্যাচের সাক্ষী হতে। এর আগে তার জন্মশহরের ঐতিহাসিক মিলনস্থল ন্যাশনাল ফ্ল্যাগ মনুমেন্টে বিশেষ শ্রদ্ধাঞ্জলি দিলেন রোজারিওবাসী।
বেনিনের বিপক্ষে জাতীয় দল যে বিশেষ জার্সি পরে মাঠে নামবে, তারই আদলে একটি ১০ নম্বর বিশাল জার্সিতে ঢেকে গেছে মনুমেন্টের সামনের দিকটা। আইকনিক ১০ নম্বরের উপরে সোনালি রঙয়ের বিশাল অক্ষরে লেখা হয়েছে ধন্যবাদ। আলবিসেলেস্তের সঙ্গে ক্যারিয়ারে সবকিছুই পেয়েছেন মেসি, দেশকেও এনে দিয়েছেন গৌরবের অধ্যায়। বিশাল অক্ষরে কৃতজ্ঞতা জানালেও তা কম হয়ে যায়। তবুও চেষ্টা করেছে রোজারিওবাসী।
এদিকে ম্যাচের আগে দিনটি স্মরণীয় করে তুলতে বিশেষ আয়োজন থাকছে। ম্যাচ শুরুর আগে ও পরে একাধিক শিল্পী তাদের পারফরম্যান্স দেখাবেন। তার বর্ণাঢ্য ফুটবল ক্যারিয়ারের স্মরণে একটি ফলক ও বিশেষ জার্সি দেওঅ হবে মেসিকে। স্টেডিয়ামের কয়েকটি স্ক্রিনে একটি আবেগঘন ভিডিও দেখানো হবে।
আবেগে ঠাসা এই দিনের জন্য প্রস্তুত হতে ইতোমধ্যে শেষবার জাতীয় দলের সঙ্গে অনুশীলন সেরেছেন মেসি। তারপর একটি ছোট কিন্তু হৃদয় নাড়িয়ে দেওয়া বার্তা দিয়েছেন ইনস্টাগ্রাম পোস্টে। নিজের নামে গড়ে ওঠা অনুশীলন চত্বরে অনুশীলন সেশনের কয়েকটি ফটো পাশে রেখে তিনি লিখেছেন, ‘বিশেষ মুহূর্তগুলো, যেগুলো আমি জানি আমি মিস করব।’