Jahirul Hasan
প্রকাশ : Nov 8, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

হুথিদের মিসাইল আঘাত হানল রিয়াদের আরামকো টাওয়ারে

সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে ব্যালিস্টিক মিসাইল হামলা চালিয়েছে ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা। তাদের ছোড়া মিসাইল আঘাত হেনেছে রিয়াদের কিং আব্দুল্লাহ ফিন্যান্সিয়াল ডিস্ট্রিকের আরামকো টাওয়ারে।

দুজন প্রত্যক্ষদর্শী বার্তাসংস্থা এএফপিকে বলেছেন, তারা উঁচু এ ভবনটি ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার চিহ্ন দেখতে পেয়েছেন। একজন বলেছেন, নিশ্চিতভাবে আরামকো টাওয়ারকে টার্গেট করা হয়েছে।

অপর বার্তাসংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, রিয়াদে সম্ভাব্য হামলার সতর্কতা জারির কিছুক্ষণ পরই বিকট বিস্ফোরণের শব্দ শোনা যায়। ধারণা করা হচ্ছে, হুথিদের ছোড়া মিসাইল প্রতিহত করতে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ব্যবহার করায় এ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে।

রিয়াদের আরামকো টাওয়ারে মিসাইল আঘাত করার তথ্য সংবাদমাধ্যমে আসলেও; সৌদি আরব বিষয়টি এখনো নিশ্চিত করেনি। কিন্তু হুথিদের ছোড়া মিসাইল প্রতিহত করার দাবি করেছে দেশটি।

রোববার (৮ নভেম্বর) সকালে সৌদির পূর্বাঞ্চলে প্রথমে সতর্কতা জারি করা হয়। এর দুই ঘণ্টার মধ্যে রিয়াদেও সম্ভাব্য হামলার সতর্কতা জারি করে সবাইকে সাবধানে থাকার আহ্বান জানানো হয়।

গত জুলাই থেকে সৌদি আরব ও হুথিরা একেঅপরের বিরুদ্ধে হামলা ও পাল্টা হামলা চালাচ্ছে। সাম্প্রতিক সময়ে যা চরম আকার ধারণ করেছে।

গতকাল সৌদির বিমানবাহিনী ইয়েমেনের রাজধানী সানার একটি গ্রামে বিমান হামলা চালায়। এতে সেখানে অন্তত ৩৩ জন নিহত হয়েছেন। এরপরই সৌদিতে আবারও ব্যালিস্টিক মিসাইল ছুড়েছে ইয়েমেনের বিদ্রোহীরা।

জুলাইয়ের আগে দীর্ঘদিন সৌদি ও হুথিদের মধ্যে সম্পর্ক তুলনামূলক শান্ত ছিল। কিন্তু ওই মাসে ইয়েমেনে ইরান-সমর্থিত হুথি এবং সৌদি-সমর্থিত সরকারের মধ্যে পুনরায় যুদ্ধ শুরু হয়, যা মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাতের ক্ষেত্রে একটি নতুন ফ্রন্ট খুলে দিয়েছে।

তখন থেকেই সৌদি আরব নিয়মিতভাবে হুথিদের অবস্থানে বোমা বর্ষণ করে আসছে। অন্যদিকে, হুথি গোষ্ঠীও তেলসমৃদ্ধ সৌদি আরবের ওপর হামলার মাত্রা বাড়িয়ে দিয়েছে।

সূত্র: এএফপি, রয়টার্স

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ জানালেন মোদি

1

৩৮ সেনা নিহতের পর হুথিদের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু ইয়েমেনি সেনাব

2

কর্মসংস্থান তৈরির লক্ষ্যে SAF-এর সম্পূর্ণ বিনামূল্যের সুশি প

3

জেডি ভ্যান্সের সফরের তথ্য ‘ফাঁস’ করার দায়ে সিক্রেট সার্ভিস এ

4

কাল প্রেক্ষাগৃহে আসছে 'পোড়া প্রেম

5

তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস

6

বিদ্যুৎ-গ্যাস সংকট নিয়ে অজুহাতের মাধ্যমে দায়িত্ব এড়াতে চাই ন

7

‘ভবিষ্যতের সবচেয়ে মূল্যবান সম্পদ জ্বালানি বা এআই নয়, আস্থা’

8

জাতিসংঘকে ‘রাজনৈতিক হাতিয়ার’ হিসেবে ব্যবহার বন্ধের আহ্বান ইর

9

ভারতে এসআইআর বাতিল ও প্রধান নির্বাচন কমিশনারের পদত্যাগ দাবি

10

সমালোচনা থেকে অনেক কিছু শেখার আছে: হৃদয়

11

বিতর্কিত সিদ্ধান্তে লাল কার্ড দেখলেন হামজা, ক্ষুব্ধ কোচ যা ব

12

হরমুজ ঘিরে বড় সিদ্ধান্তহীনতায় যুক্তরাষ্ট্র

13

মধ্যপ্রাচ্য থেকে সেনার সংখ্যা কমিয়ে নেওয়ার পরিকল্পনা যুক্তরা

14

চোট কাটিয়ে কবে মাঠে ফিরবেন জামাল?

15

বাবার শেষকৃত্যে ড্রোন, আইনি ব্যবস্থা নিতে পারেন মেসি

16

দুইদিনের মধ্যে সাগরে লঘুচাপ সৃষ্টির আভাস

17

সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার পেয়ে আবেগঘন ইয়ামি

18

২০২৬ বিশ্বকাপকে শেষ বলা সেই রোনালদোকে রেখেই পর্তুগালের দল ঘো

19

ভারতে বিমানবাহিনীর হেলিকপ্টার থেকে ফেলা ত্রাণ মাথায় পড়ে বৃদ্

20