Jahirul Hasan
প্রকাশ : Aug 21, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৮

যুক্তরাষ্ট্রের আলাস্কা অঙ্গরাজ্যের পশ্চিমাঞ্চলের এক দুর্গম সামরিক রাডারকেন্দ্রের কাছে একটি চার্টার বিমান বিধ্বস্ত হয়ে বিমানের আট আরোহীর সবাই নিহত হয়েছেন। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার বেলা সোয়া ১২টার দিকে বিমান বিধ্বস্তে প্রাণহানির এই ঘটনা ঘটেছে।

মার্কিন বার্তা সংস্থা এপি বলছে, আলাস্কার কেপ নিউএনহাম লং রেঞ্জ রাডার কেন্দ্রের বিমানবন্দরে অবতরণের সময় বিমানটি বিধ্বস্ত হয়। আলাস্কার সবচেয়ে বড় শহর অ্যাঙ্কোরেজ থেকে বিমানবন্দরটির দূরত্ব প্রায় ৭২৫ কিলোমিটার। অ্যাঙ্কোরেজ থেকে বিমানটি যাত্রা শুরু করেছিল।

দেশটির জাতীয় পরিবহন নিরাপত্তা বোর্ডের (এনটিএসবি) আলাস্কা অঞ্চলের প্রধান ক্লিন্ট জনসন বলেন, দুর্ঘটনার সময় ওই বিমানে ছয়জন যাত্রী ও দু’জন পাইলট ছিলেন।
দুর্ঘটনাকবলিত বিমানটিকে সেসনা ৪৪১ মডেলের বলে শনাক্ত করা হয়েছে; যা অ্যাঙ্কোরেজভিত্তিক চার্টার বিমান সংস্থা সিকিউরিটি অ্যাভিয়েশন পরিচালনা করত।

বিমান দুর্ঘটনার খবরে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন আলাস্কার সিনেটর লিসা মুরকোভস্কি। দুর্গম অঞ্চলে সেবা দেওয়া চার্টার কোম্পানিটির নাম উল্লেখ করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে তিনি বলেছেন, আমি সিকিউরিটি অ্যাভিয়েশনের বিমানে চড়ে আলাস্কার বিভিন্ন প্রান্তে বহু ভ্রমণ করেছি এবং তাদের অনেক অভিজ্ঞ পাইলটের সঙ্গে আমার সাক্ষাৎ হয়েছে।

তিনি বলেন, ইউএস কোস্ট গার্ড, এনটিএসবি, আলাস্কা স্টেট ট্রুপার্স এবং রেসকিউ কোঅর্ডিনেশন সেন্টারসহ বেশ কয়েকটি সংস্থা দুর্ঘটনার পর উদ্ধারকাজে এগিয়ে এসেছে।

আলাস্কান নর্থ আমেরিকান এরোস্পেস ডিফেন্স কমান্ড অঞ্চল ও একাদশ এয়ার ফোর্সের কমান্ডার লেফটেন্যান্ট জেনারেল রবার্ট ডেভিস বলেছেন, বিমানে থাকা যাত্রীরা কঠিন পরিবেশে গুরুত্বপূর্ণ মিশন বাস্তবায়নের কাজে নিয়োজিত নিবেদিতপ্রাণ পেশাদার কর্মকর্তা ছিলেন।

আলাস্কার আকাশসীমায় চলাচলকারী বিমানের ওপর নজর রাখা ওই রাডার কেন্দ্রে দুর্ঘটনাকবলিত ব্যক্তিরা নির্দিষ্টভাবে কী কাজ করছিলেন, তা আলাস্কান কমান্ডের বিবৃতি থেকে তাৎক্ষণিকভাবে স্পষ্ট হওয়া যায়নি।

ডেভিস বলেন, এটি আমাদের সামরিক পরিবার এবং আমরা যাদের সেবা দিই, সেই জনগোষ্ঠীর জন্য এক হৃদয়বিদারক ক্ষতি। যুক্তরাষ্ট্রের প্যাসিফিক এয়ার ফোর্সেস রিজিওনাল সাপোর্ট সেন্টার এই রাডার কেন্দ্রটি পরিচালনা ও তদারকি করে থাকে।

সূত্র: এপি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভুল শুধরাতে বাকি ৩ দিন কাজে লাগাতে চান সিমন্স

1

২০৩৪ সালের মধ্যে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতি গড়তে আমরা দৃঢ়প্রতি

2

গাজায় ইসরায়েলি হামলা অব্যাহত, নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৪

3

বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডকে হারানোর দিন ঘিরে বড় সিদ্ধান্ত আর্জেন্ট

4

আমরা রাষ্ট্রপতি হিসেবে মির্জা ফখরুলকে নির্বাচিত করতে চাই : চ

5

দিল্লিতে রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধী আটক

6

জাইকা প্রতিনিধিদলের সঙ্গে সমাজকল্যাণ মন্ত্রীর সাক্ষাৎ

7

ইরানে কোনোভাবেই পারমাণবিক অস্ত্র থাকতে পারবে না: কুশনার

8

বিশ্বকাপ ‘বিক্রির’ পরিকল্পনার প্রতিবাদে ইনফান্তিনোর উপদেষ্টা

9

সেপ্টেম্বর থেকে আবারও বাড়তে পারে স্মার্টফোনের দাম

10

আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের প্রধানের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিল যুক্তর

11

বাংলাদেশ সফরে মালয়েশিয়ার নেতৃত্বে ‘বাংলাদেশের জামাই’

12

ইন্দোনেশিয়ায় ফেরিতে আগুন, শতাধিক যাত্রীকে উদ্ধার

13

মৎস্য সুরক্ষায় ঝালকাঠিতে যৌথ অভিযানে জব্দ ২২ হাজার মিটার অবৈ

14

শরীয়তপুরে মসজিদের ইমাম এনামুল হকের মামলা প্রত্যাহার ও মুক্তি

15

যে কারণে ভেঙে পড়ছে ইসরায়েল সরকার ও সেনাবাহিনীর দীর্ঘদিনের সম

16

ধোনিদের কোচ হতে চান ডেল স্টেইন

17

যান্ত্রিক ত্রুটিতে মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দুর হেলিকপ্টারের জরুরি

18

দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক জোরদারে মালদ্বীপে পররাষ্ট্রমন্ত্রী

19

বাংলাদেশ রিপোর্টার্স ইউনিটি, ইউএই-এর নতুন কার্যনির্বাহী কমিট

20