দুই দিনও লাগেনি ম্যাকাই টেস্ট শেষ হতে। অস্ট্রেলিয়া যা চেয়েছে, তেমন করেই যেন সব হয়েছে। টস জিতে বোলিং নিয়ে বাংলাদেশের ব্যাটারদের দাঁড়াতে দেয়নি। ৬৪ রানে অলআউট করেছে প্রথম ইনিংসে। তারপর নিজেরা ২১০ রান করে ৯৫ রানে শেষ করেছে বাংলাদেশের দ্বিতীয় ইনিংস। স্বাভাবিকভাবে উইকেট নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে, স্টুয়ার্ট ব্রডও তাকাচ্ছেন সন্দেহের চোখে।
অস্ট্রেলিয়া গ্রেট ব্যারিয়ার রিফ এরেনায় ইনিংস ও ৫১ রানে বাংলাদেশকে হারিয়েছে। অথচ ডারউইনে তারাই সফরকারীদের কাছে নতজানু ছিল। ইংল্যান্ডের সাবেক পেসার ব্রড অস্ট্রেলিয়ার বোলারবান্ধব পিচ প্রস্তুতের সিদ্ধান্ত নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন। ইউটিউব চ্যানেল ফর দ্য লাভ অব ক্রিকেট-কে তিনি নিজের অনুভূতি জানান।
ব্রডের মতে, এই ধরনের পিচ শক্তিশালী সফরকারী দলগুলোর বিপক্ষে অস্ট্রেলিয়ার জন্য অযাচিত ঝুঁকি তৈরি করবে। তিনি বলেন, ‘অস্ট্রেলিয়া বাংলাদেশকে ইনিংস ব্যবধানে হারিয়ে সিরিজ ১-১ এ ড্র করেছে। কিন্তু এনিয়ে কিছু প্রশ্ন থেকে যায়। স্টার্ক আবারও দানবীয় ছিল, বল সুইং করিয়েছে, পিচের সব জায়গায় বল বাউন্স ও সুইং করছিল।’
তিনি বলেন, ‘আমার মতে, আপনি যদি দল হিসেবে মনে করেন প্রতিপক্ষের চেয়ে আপনার খেলোয়াড়রা শক্তিশালী হোক, তবে ফ্ল্যাটার পিচে খেলা উচিত। যদি বাংলাদেশ টস জিতত এবং বোলিং নিতো, তাহলে তারা অস্ট্রেলিয়াকে ৬০ রানে অলআউট করত এবং তাদের বিরাট বিপদে রাখত। পিচটি বেশি ওঠানামা করার কারণে এটা ছিল ঝুঁকিপূর্ণ।’
ম্যাকাই টেস্ট শেষ হয়েছে মাত্র ৭৫০ বলে। ১৯৩২ সালের পর অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে সবচেয়ে দ্রুততম সময়ে শেষ হয়েছে টেস্ট। শেষ সাতটি হোম ম্যাচে এটি ছিল তাদের তৃতীয় দুই দিনের টেস্ট। গত অ্যাশেজে পার্থ ও মেলবোর্নে দুই দিনে শেষ হয়েছিল খেলা।