Jahirul Hasan
প্রকাশ : Nov 3, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ইসরায়েলকে বছরে ৪০০ কোটি ডলারের সহায়তা বন্ধের ঘোষণা ট্রাম্পের


ইসরায়েলকে বছরে প্রায় ৪০০ কোটি ডলারের মার্কিন সহায়তা বন্ধের ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী ২০২৬ সালের শেষ নাগাদ এ সহায়তা বন্ধ করা হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। এ বিষয়ে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে কয়েক মাস আগেই সমঝোতা হয়েছে বলেও দাবি করেছেন ট্রাম্প।

মঙ্গলবার (৩ নভেম্বর) যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যবর্তী নির্বাচনের দিন এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প এ কথা জানান। তার দাবি, ইসরায়েল এখন অর্থনৈতিকভাবে যথেষ্ট শক্তিশালী এবং দেশটির আর মার্কিন আর্থিক সহায়তার প্রয়োজন নেই।

তবে এ ঘোষণার পেছনে কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক কারণের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরীণ রাজনীতিও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে বলে মনে করা হচ্ছে।

ট্রাম্পের বক্তব্য অনুযায়ী, ইসরায়েলকে দেওয়া বার্ষিক সহায়তা ডেমোক্র্যাটদের জন্য রাজনৈতিক সমালোচনার একটি বড় বিষয় হয়ে উঠেছে। বিশেষ করে মিশিগান অঙ্গরাজ্যের ডেমোক্র্যাট সিনেট প্রার্থী আবদুল এল-সাইয়েদ ইসরায়েলকে দেওয়া মার্কিন সহায়তার কঠোর সমালোচনা করে আসছেন। তার নির্বাচনি প্রচারে বিষয়টি গুরুত্ব পেয়েছে।

ট্রাম্পের আশঙ্কা, ইসরায়েলকে প্রতি বছর বিপুল অর্থ সহায়তা দেওয়ার বিষয়টি ডেমোক্র্যাটরা নির্বাচনে রিপাবলিকানদের বিরুদ্ধে ব্যবহার করতে পারে। সহায়তা বন্ধের ঘোষণা দিয়ে সেই সমালোচনার সুযোগ কমাতে চান তিনি।

এছাড়া ট্রাম্পের ‘মেক আমেরিকা গ্রেট এগেইন’ বা ম্যাগা আন্দোলনের সমর্থকদের একটি অংশও বিদেশি রাষ্ট্রকে প্রতি বছর বিপুল অর্থ দেওয়ার বিরোধিতা করে আসছে। তাদের মতে, মার্কিন করদাতাদের অর্থ দেশের অভ্যন্তরীণ প্রয়োজনেই ব্যয় করা উচিত। ট্রাম্পও সহায়তা বন্ধের পক্ষে যুক্তি হিসেবে মার্কিন অর্থ দেশের মানুষের জন্য সংরক্ষণের কথা বলেছেন।

সূত্র: আলজাজিরা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

‘গুলশানের চামেলি’ হবেন কলকাতার ‘পাখি’

1

ইরান যুদ্ধে কতজন সেনা নিহত, পরিসংখ্যান প্রকাশ পেন্টাগনের

2

‘বোরকা আইন’: পর্তুগালে জনসমক্ষে বোরকা ও মুখঢাকা পোশাকে নিষেধ

3

ফুটবলে বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন স্পেন এবার ক্রিকেটে বিশ্ব রেকর্ড গড়ল

4

নেপালে বন্যাকবলিত স্থানে হৃদয়বিদারক পরিস্থিতি, মৃতের সংখ্যা

5

সর্বাত্মক বিক্ষোভ, ফ্রান্সে আংশিক কারফিউ জারি

6

শনিবার খুলনা বিভাগে ১১–দলীয় ঐক্যের লংমার্চ, অংশ নেবে ১৯ জেলা

7

তারেক রহমানের সফরের জন্য কেন এত উদগ্রীব ভারত

8

টিকাকেন্দ্র ভাঙচুরের ঘটনায় সরকার বিব্রত, তদন্তের ভিত্তিতে ব্

9

আগামী সপ্তাহে ভারত যেতে পারেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান : এন

10

ভারতে ককরোচ জনতা পার্টির নেতাদের ওপর হামলা

11

সতীর্থকে দেওয়া জার্সিতে মেসি লিখলেন, তোমার মেজাজ খারাপ হওয়াট

12

ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের নতুন সংঘাতের পরিণতি হবে ভয়াবহ ধ্বংসাত্মক

13

কওমি মাদরাসার জন্য ৬টি শিক্ষা বোর্ড গঠনের সিদ্ধান্ত প্রধানমন

14

নেশনস লিগ শেষ স্পেনের বিশ্বকাপজয়ী তারকার

15

ইজতেমার সময় গাজীপুরের স্থানীয় নির্বাচন নয়, সিইসির কাছে আবেদন

16

হঠাৎ সৌদি সফরে এরদোয়ান, আলোচনায় যেসব ইস্যু

17

ওমানের শ্রমবাজার খোলার প্রচারণা বিভ্রান্তিকর, অর্থ না দেওয়ার

18

শপথের আগে জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার কবরে শ্রদ্ধা জানালেন ম

19

যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের ড্রোন-বিমানের ধ্বংসাবশেষ প্রদর্শন বিপ

20