Jahirul Hasan
প্রকাশ : Nov 2, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

একমাত্র মেসির ভোট পেয়ে মাজা বললেন, ‘এটা আশা করিনি’

কোপা ট্রফির ভোটের ফলাফল আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ পেতেই একটি বিশেষ নাম বিশ্বজুড়ে ফুটবল ভক্তদের নজর কেড়েছে—বেয়ার লেভারকুসেন মিডফিল্ডার ইব্রাহিম মাজা।

বিশ্ব ফুটবল ভক্তদের আগেই আলজেরিয়ার এই ফুটবলার নজর কেড়েছেন লিওনেল মেসির। তাই তো সাবেক ব্যালন ডি’অর হিসেবে তাকে বর্ষসেরা তরুণ ফুটবলারের তালিকায় রেখেছিলেন তিনি এবং ভোটও দিয়েছেন।

কোপা ট্রফিতে ভোট দেন সাবেক ব্যালন ডি’অর জয়ীরা। তাদের অধিকাংশই ভোট দিয়েছেন লামিন ইয়ামাল ও পাউ কুবারসিকে। মেসির ভোট পেয়েছেন তারাও, কিন্তু আড়ালে থাকা মাজাকে কেবল ভোট দিয়েছেন আর্জেন্টাইন তারকা। ইয়ামাল ও কুবারসির পর তিন নম্বরে তাকে রাখেন মেসি।

মেসির মতো গ্রেট ফুটবলারের ভোট পাওয়ায় আলোচনায় এসেছে মাজা। তাও আবার একমাত্র ভোট! কেমন লেগেছে সেই অনুভূতি? মাজা কিকার-এর কাছে স্বীকার করেছেন, শুরুতে মেসির ভোট পাওয়ার গুঞ্জনের পর তিনি চেষ্টা করেছেন আসন্ন ম্যাচগুলোর দিকে মনোযোগ রাখতে। তবে ভোটের ফলাফল প্রকাশ্যে আসতেই তার ফোনে মেসেজের বন্যা বয়ে যায়। 

জার্মান প্রকাশনাকে তিনি বলেন, মেসির মতো একজন খেলোয়াড়ের স্বীকৃতি পাওয়া তার জন্য ছিল বিরাট সম্মানের। তার চোখেমুখে ছিল আনন্দের ঝিলিক।

ভিএফবি স্টুটগার্টের কাছে ৪-২ গোলে হারের পর লেভারকুসেন তারকা বললেন, ‘আমি প্রথমে ম্যাচের দিকে মনোযোগ দিতে চেয়েছিলাম এবং আমার মন থেকে এটা সরিয়ে রাখতে চেষ্টা করছিলাম। তারপর অনেক মেসেজ এলো। ম্যাচ শেষ হওয়া পর্যন্ত অপেক্ষা করছিলাম খবরটা সত্যি নাকি মিথ্যা জানার জন্য। মেসির কাছ থেকে এটা আশা করিনি।’

তিনি বললেন, ‘আমি নিজেকে বিচলিত হতে না দেওয়ার চেষ্টা করছিলাম, কিন্তু কিছু বার্তা আমার কাছে আসতে শুরু করল। এই স্বীকৃতি পাওয়া এবং মেসির মতো একজন খেলোয়াড়ের দ্বারা নির্বাচিত হওয়া এক বিরাট সম্মান।’

বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনা ও আলজেরিয়ার জার্সিতে তারা মুখোমুখি হয়েছিলেন গ্রুপের প্রথম ম্যাচে। মাজা খেলেন ৮২ মিনিট, মেসি ৮০তম মিনিটে মাঠ ছাড়েন। আলজেরিয়া ম্যাচটি হেরে যায় ৩-০ গোলে। তারপর তারা জর্ডানকে হারায় এবং অস্ট্রিয়ার সঙ্গে ড্র করে শেষ ৩২ এ উঠে সুইজারল্যান্ডের কাছে পরাজিত হয়।

চার ম্যাচেই মাজা শুরুর একাদশে ছিলেন। গোল কিংবা অ্যাসিস্ট কোনোটিই করতে পারেননি। তবে ক্লাব পর্যায়ে দারুণ ফর্মে মাজা। নতুন কোচ কার্লেস মার্তিনেজের অধীনে তিনি নিয়মিত খেলছেন। সব প্রতিযোগিতা মিলে ১১ ম্যাচে তিন গোল ও তিন অ্যাসিস্ট। ২০২৫ এর গ্রীষ্মে তিনি বুন্দেসলিগা ক্লাবের সঙ্গে ২০৩০ সাল পর্যন্ত চুক্তি করেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ফ্যাসিবাদের কালো ছায়া সংস্কৃতির মাধ্যমে বিদায় করতে হবে : শফ

1

কোকিল নয়, সারাবছর সুর ছড়ানো পাখি সাবিনা ইয়াসমিন : কনকচাঁপা

2

আন্দোলনে কাঁপছে দিল্লি, চাপের মুখে মোদি

3

‘দলে পরিবর্তনের জন্য কয়েক সপ্তাহ সময় দিন’, সিরিজ হারের পর কা

4

ইয়েমেনের হুতিদের কাছে কমান্ডার,ক্ষেপণাস্ত্র সরঞ্জাম পাঠিয়েছে

5

নুসরাত ইমরোজ তিশার লাজুক হাসি নজর কাড়ল ভক্তদের

6

কেন নিজের সন্তানদের আইপ্যাড দেননি স্টিভ জবস?

7

সাফে বাংলাদেশের ২৮ সদস্যের প্রাথমিক দল ঘোষণা, বসুন্ধরা কিংসে

8

গাজায় ইসরায়েলি হামলাকে ‌‘রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাস’ বললেন আনোয়ার ইব

9

‘রোহিঙ্গা সংকট বাংলাদেশের জন্য একটি বড় জাতীয় নিরাপত্তা চ্যাল

10

পদত্যাগের প্রশ্নে রসিকতা করলেন ইনফান্তিনো

11

মদ্যপ অবস্থায় গাড়ি চালিয়ে দোষী সাব্যস্ত ওয়ার্নার, পেলেন শাস্

12

সবার জন্য বাংলাদেশ গড়ে তুলতে যুবকদের এগিয়ে আসতে হবে : প্রধান

13

৭ নভেম্বর গ্রাম পুলিশ সমাবেশ, প্রধান অতিথি প্রধানমন্ত্রী

14

বেরোবি শিক্ষকের নামে ফেসবুকে ফেক আইডি, থানায় জিডি

15

ম্যানসিটি সমর্থকদের আবারও মাঠে ‘কলা’ নিয়ে আসতে বললেন কোচ

16

বেরোবিতে ‘ঐতিহ্য উৎসব’: একই মঞ্চে প্রাচীন মিশর ও বাংলার লোকস

17

একদিনের জেদ থেকে ১৭ বছরের অভ্যাস, নিজের চুল নিজেই কাটেন বেরো

18

আইসিসির ‘পশ্চাৎপদ পদক্ষেপে’ কড়া কথা ‍শোনালেন ওয়াহ

19

মার্কিন হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত অবকাঠামো দ্রুত পুনর্নির্মাণের নির

20