Jahirul Hasan
প্রকাশ : Jul 26, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

কেন হঠাৎ দক্ষিণ আফ্রিকা ছাড়ছেন লাখ লাখ প্রবাসী

 
দক্ষিণ আফ্রিকায় অবৈধ অভিবাসীবিরোধী আন্দোলন সহিংস রূপ নেওয়ায় চরম আতঙ্কে দেশ ছাড়ছেন হাজার হাজার প্রবাসী। দীর্ঘদিনের বেকারত্ব ও সামাজিক বৈষম্যের জন্য বিদেশি নাগরিকদের দায়ী করে শুরু হওয়া এই আন্দোলনের জেরে প্রবাসীদের বাড়িঘরে হামলা, মারধর, ভাঙচুর ও লুটপাটের ঘটনা বেড়েছে। এ পরিস্থিতিতে মালাউই, মোজাম্বিক, নাইজেরিয়া, জিম্বাবুয়েসহ বিভিন্ন দেশের ১ লাখ ৬০ হাজারের বেশি মানুষ ইতোমধ্যে দক্ষিণ আফ্রিকা ছেড়েছেন।

জোহানেসবার্গের থেম্বেলিহলে এলাকায় গত কয়েক সপ্তাহে প্রবাসীদের লক্ষ্য করে একের পর এক হামলার ঘটনা ঘটেছে। গত ১৬ জুলাই রাতে সশস্ত্র ব্যক্তিরা কয়েকটি বাড়িতে ঢুকে প্রবাসীদের মারধর করে টাকা, টেলিভিশন, ফ্রিজ, মোবাইল ফোনসহ বিভিন্ন মালামাল লুট করে নিয়ে যায়।

হামলায় আহত মালাউইর নাগরিক মুসা আদি কুঞ্জে জানান, হামলাকারীরা পিস্তল দিয়ে তাঁর মাথায় আঘাত করে এবং দক্ষিণ আফ্রিকা ছাড়ার জন্য জমানো অর্থও ছিনিয়ে নেয়।

সহিংসতার মুখে হাজার হাজার মালাউই নাগরিক জোহানেসবার্গে নিজেদের কনস্যুলেটের বাইরে খোলা আকাশের নিচে অবস্থান নিয়েছেন। তীব্র শীতের মধ্যে নারী ও শিশুদের নিয়ে মানবেতর জীবন কাটাচ্ছেন তারা।

একই সঙ্গে বিভিন্ন সরকারি হাসপাতালে অভিবাসীদের চিকিৎসাসেবা পেতে বাধার অভিযোগ উঠেছে। আন্তর্জাতিক চিকিৎসাসেবা সংস্থা মেডিসিন্স স্যান ফ্রন্টিয়ার্স এমএসএফ জানিয়েছে, মানসিক ও শারীরিকভাবে ঝুঁকিতে থাকা অনেক অভিবাসী প্রয়োজনীয় চিকিৎসা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

তবে দক্ষিণ আফ্রিকার বিচারমন্ত্রী মামোলোকো কুবায়ি এসব অভিযোগ অস্বীকার করে বলেছেন, দেশে কোনো মানবিক সংকট নেই। আইন অনুযায়ী অবৈধ অভিবাসীদের কেবল জরুরি চিকিৎসাসেবা দেওয়া হবে।

প্রত্যক্ষদর্শীদের অভিযোগ, আলেকজান্দ্রা এলাকায় অভিবাসীবিরোধী মিছিল থেকে প্রকাশ্যে প্রবাসীদের বাসাবাড়িতে হামলা চালানো হলেও পুলিশ কার্যকর পদক্ষেপ নেয়নি।

দক্ষিণ আফ্রিকার সর্বশেষ জনশুমারির তথ্য অনুযায়ী, দেশটিতে প্রায় ২৪ লাখ অভিবাসী বসবাস করেন, যা মোট জনসংখ্যার প্রায় ৩ দশমিক ৯ শতাংশ।

আগামী নভেম্বরের স্থানীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে অভিবাসী ইস্যু রাজনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে উঠে এসেছে। ‘মার্চ অ্যান্ড মার্চ’ নামে একটি প্রচারাভিযান বলেছে, সব অবৈধ অভিবাসী দেশ না ছাড়া পর্যন্ত প্রতি বৃহস্পতিবার তাদের আন্দোলন চলবে।

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ক্যামেরার সামনে ‘মুখ ফসকে’ প্রতিপক্ষকে খাটো করলেন, তোপের মুখ

1

বাব আল-মান্দেব প্রণালির পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নিলো হুথিরা

2

ইতালি ও বাংলাদেশের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক কৌশলগতভাবে আরও বিস্

3

ফিফা সভাপতির দিন কি শেষ, উয়েফা কি বিশ্বকাপ বয়কট করবে?

4

সেই নাটালি হার্পসহ তিন নারী সহকারীকে ৫৫ লাখ করে টাকা দিলেন ট

5

গ্যাসের সংকট কেটে গেলে বিদ্যুৎ পরিস্থিতি আগের অবস্থায় ফিরে য

6

আট বছর পর ফিরেও ব্যর্থ, প্রতিক্রিয়ায় যা বললেন প্রীতি জিনতা

7

বেরোবি উপাচার্যের সঙ্গে অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের সাক্ষাৎ, ক

8

থালাপতি বিজয়ের প্রতি মুগ্ধ অভিনেতা যশ

9

নেপালে শোভাযাত্রা থেকে যে কারণে ছড়িয়ে পড়ল ভয়াবহ দাঙ্গা

10

রাজধানীতে শিল্পকলার একাডেমির সামনে ককটেল বিস্ফোরণ

11

পুনর্নির্বাচনে লড়বেন ইনফান্তিনো, নিশ্চিত করলো ফিফা

12

রাতের মধ্যে সাত অঞ্চলে ঝড়ের সতর্কতা

13

এখনই ইয়েমেন সংঘাতে জড়াতে চায় না যুক্তরাষ্ট্র: বিশ্লেষক

14

সংকট মোকাবিলায় সরকারের অদক্ষতা জাতির কাছে স্পষ্ট : হামিদুর র

15

জ্বালানি সংকট সমাধানে মালয়েশিয়ার সহায়তা চাইলো সরকার

16

জাপানের বিরুদ্ধে ‘সামরিক পদক্ষেপের’ হুঁশিয়ারি উত্তর কোরিয়ার

17

ভারতে ককরোচ জনতা পার্টির নেতাদের ওপর হামলা

18

গণভোটের রায় মেনে নিতে সরকারের প্রতি আহ্বান জামায়াত আমিরের

19

ইউরোপে সেনা মোতায়নে ন্যাটোর সঙ্গে আলোচনায় যুক্তরাষ্ট্র

20