Jahirul Hasan
প্রকাশ : Sep 17, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

জার্মানির দুটি পৃথক স্কোয়াড ঘোষণা করলেন ক্লপ, বাদ ‘সর্বোচ্চ গোলদাতা’

উয়েফা নেশন্স লিগের চারটি ম্যাচকে সামনে রেখে প্রথমবার জার্মান জাতীয় দলের স্কোয়াড ঘোষণা করেছেন ইয়ুর্গেন ক্লপ। দুটি পৃথক স্কোয়াডে তিনি ৪৪ ‍ফুটবলারকে ডেকেছেন। তবে সেখানে জায়গা হয়নি বিশ্বকাপে জার্মানির সর্বোচ্চ গোলদাতা দেনিজ উন্দাভের। একইসঙ্গে এটি অন্যান্য তারকা ফুটবলারদের জন্যও সতর্কবার্তা হতে পারে!

ক্লপের এই ‘ডাবল স্কোয়াড’ আসন্ন নেদারল্যান্ডস, গ্রিস ও সার্বিয়ার বিপক্ষে ম্যাচগুলোকে ২০২৮ ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের আগে জাতীয় দলে জায়গা ধরে রাখার দীর্ঘ এক পরীক্ষায় পরিণত করতে পারে। ফ্লোরিয়ান ভির্টজ ও কাই হাভার্টজের মতো তারকাদের সর্বোচ্চ দুটি ম্যাচে খেলানো হতে পারে। এর মাধ্যমে নতুন খেলোয়াড়দের সুযোগ দেওয়ার পাশাপাশি নিয়মিত খেলোয়াড়দের ওপর চাপ কমাতে চাইছেন ক্লপ।

আন্তর্জাতিক ফুটবলে ক্লপের শুরুটাও ছিল বেশ ব্যতিক্রমী। দায়িত্ব নেওয়ার পর তিনি বলেছিলেন, সমালোচনা যদি অতিরিক্ত হয়ে যায় কিংবা সংবাদমাধ্যমের হস্তক্ষেপ অসহনীয় পর্যায়ে পৌঁছে, তাহলে পদত্যাগের কথাও ভাবতে পারেন। এবার জার্মানির স্কোয়াড ঘোষণায়ও চাঞ্চল্য তৈরি করেছেন সাবেক এই লিভারপুল কোচ।

বৃহস্পতিবার ডাক পাওয়া অনেক খেলোয়াড়েরই এখনও জার্মানির সিনিয়র দলে খেলার অভিজ্ঞতা নেই। তাদের মধ্যে এলভার্সবার্গের মিডফিল্ডার ফেলিক্স কেইডেল ও আইনট্রাখট ফ্রাঙ্কফুর্টের ফরোয়ার্ড ইউনেস এবনুতালিবের মতো খেলোয়াড় আছেন, যারা শীর্ষ বিভাগের ক্লাব ফুটবলেও মাত্র হাতে গোনা কয়েকটি ম্যাচ খেলেছেন।

নেশন্স লিগের লিগ পর্বে স্কোয়াডের ক্ষেত্রে একমাত্র বড় সীমাবদ্ধতা হলো– প্রতিটি ম্যাচের আগে মধ্যরাতের মধ্যে ২৩ জন খেলোয়াড়ের তালিকা জমা দিতে হবে। তবে এক ম্যাচ থেকে পরের ম্যাচে খেলোয়াড় পরিবর্তন করার সুযোগ রয়েছে। বিশ্বকাপে তিন গোল ও দুটি অ্যাসিস্ট করে জার্মানির সর্বোচ্চ গোলদাতা হওয়া দেনিজ উন্দাভের জায়গা হয়নি দলে। 

এমনকি গালাতাসারেই’র উইঙ্গার লেরয় সানেও ক্লপের স্কোয়াডে নেই। ফলে জার্মানির হয়ে তার ৮০ ম্যাচের অভিজ্ঞতার ঝুলি আপাতত আর বাড়ছে না। আগামী ২৪ সেপ্টেম্বর নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে জার্মানির নেশন্স লিগ অভিযান শুরু হবে। তিন দিন পর (২৭ সেপ্টেম্বর) গ্রিস এবং ১ অক্টোবর সার্বিয়ার বিপক্ষে খেলবে জার্মানি। ক্লপের দল ৪ অক্টোবর আবারও গ্রিসের বিপক্ষে নামবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মার্কিন হামলার আগেই আঘাত হানতে পারে ইরান

1

অবশেষে আর্জেন্টিনা জাতীয় দলের সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করছেন স্কাল

2

সৌদি নৌবাহিনী প্রধানের সঙ্গে মার্কিন নৌ কমান্ডারের বৈঠক

3

পেপারবিহীন সংসদ প্রতিষ্ঠায় ই-পার্লামেন্ট চালুর উদ্যোগ

4

মেয়ের জন্মদিনে নেইমারের অদ্ভুত কাণ্ড, বিস্মিত সবাই

5

ককরোচ জনতা পার্টির আন্দোলনে সহিংসতা, যা বললেন রাহুল গান্ধী

6

ইতালী প্রবাসী নুরুল হুদাকে "৪ কোটি টাকার" বীমা দাবি পরিশোধ ক

7

বেরোবিতে ‘ইন্টারনেট অ্যান্ড ইমেইলিং’ শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশা

8

দেবের পথ ধরলেন শুভশ্রী!

9

আগস্ট-সেপ্টেম্বরে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ২৩ দিন বন্ধ

10

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে আইআরআই প্রতিনিধিদলের বৈঠক

11

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংলাপ টিকিয়ে রাখতে পারবে পাকিস্তান?

12

স্পেনের বিশ্বকাপ শিরোপা ধরে রাখার মিশনেও থাকবেন দে লা ফুয়েন্

13

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিষয়ে পৃথক টেকনিক্যাল ক্যাডারসহ ৬ দফা দা

14

বাংলাদেশে আল কায়েদার উপস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘের রিপোর্ট অনুমানন

15

সৌদিকে উত্তেজনা না বাড়াতে কড়া হুঁশিয়ারি হুতিদের

16

ভারতে বাংলাদেশি ইলিশের চাহিদার কথা উপদেষ্টাকে জানালেন দীনেশ

17

মক্কা জোট : হুথিদের লাগাম টেনে ধরতে ইরানকে আহ্বান পাকিস্তানে

18

গাজায় ভবন ধসের ঘটনায় নিহত বেড়ে ২০

19

ছাত্রের মা'কে কুপ্রস্তাব; রাজি না হওয়ায় পিটিয়ে জখম

20