Jahirul Hasan
প্রকাশ : Aug 4, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

কেপ ভার্দের দায়িত্ব ছাড়ছেন বুবিস্তা, নতুন ঠিকানা মরক্কো


কেপ ভার্দে জাতীয় ফুটবল দলের প্রধান কোচের দায়িত্ব ছাড়তে যাচ্ছেন বুবিস্তা। বিশ্বকাপে দলটির ইতিহাস গড়ার পর এবার নতুন চ্যালেঞ্জ হিসেবে মরক্কোর ক্লাব রেনেসাঁ বেরকানের দায়িত্ব নিচ্ছেন ৫৬ বছর বয়সী এই কোচ।

মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে রেনেসাঁ বেরকানে নিশ্চিত করেছে, বুবিস্তার সঙ্গে দুই মৌসুমের চুক্তি হয়েছে। এর মধ্য দিয়ে মরক্কোর শীর্ষ ক্লাবটির দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন তিনি।

শুরুতে বুবিস্তাকে একই সঙ্গে কেপ ভার্দে জাতীয় দল ও রেনেসাঁ বেরকানের কোচ হিসেবে রাখার পরিকল্পনা ছিল। তবে একাধিক দফার আলোচনার পর সেই প্রস্তাব বাস্তবায়ন হয়নি। বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই কেপ ভার্দের প্রধান কোচের পদ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে ইস্তফা দেবেন তিনি।

বুবিস্তার অধীনে ২০২৬ বিশ্বকাপে ইতিহাস গড়ে কেপ ভার্দে। প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে খেলে আফ্রিকার দেশটি শুধু অংশগ্রহণেই সীমাবদ্ধ থাকেনি, বরং দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে নজর কাড়ে ফুটবল বিশ্বের।

গ্রুপ পর্বে স্পেন ও উরুগুয়ের মতো শক্তিশালী প্রতিপক্ষকে রুখে দিয়ে নকআউট পর্বে জায়গা করে নেয় কেপ ভার্দে। শেষ বত্রিশে আর্জেন্টিনার বিপক্ষে অতিরিক্ত সময়ে হেরে বিদায় নিলেও লড়াকু পারফরম্যান্সের জন্য ব্যাপক প্রশংসা কুড়ায় দলটি।

এদিকে, রেনেসাঁ বেরকানে যোগ দিয়েই কঠিন চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হতে হবে বুবিস্তাকে। ২০২৫ মৌসুমে মরোক্কান লিগের শিরোপা জেতা ক্লাবটি সর্বশেষ মৌসুমে রানার্সআপ হয়েছে। পাশাপাশি আফ্রিকান চ্যাম্পিয়নস লিগের সেমিফাইনালেও খেলেছে তারা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচন কমিশনকে দলীয় কার্যালয়ে পরিণত করার চেষ্টা চলছে : প

1

চোটে ব্রাজিল দল থেকে ছিটকে গেলেন পেদ্রো

2

ইয়েমেনের হুতিদের কাছে কমান্ডার,ক্ষেপণাস্ত্র সরঞ্জাম পাঠিয়েছে

3

যুক্তরাষ্ট্রকে ছাড়ে বাধ্য করতে যেভাবে চাপ বাড়াচ্ছে ইরান

4

ব্রাজিলের সঙ্গে ম্যাচ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত ভারতের

5

মেয়েকে নিয়ে বাবার কবর জিয়ারতে জুবাইদা রহমান

6

টি-টোয়েন্টি দলে শান্ত, এশিয়ান গেমসে পূর্ণ শক্তির বাংলাদেশ

7

ড্রয়ের চিন্তা নয়, অস্ট্রেলিয়াকে হারাতেই হবে: অ্যালান ডোনাল্ড

8

পদ্মা সেতু হয়ে শরীয়তপুর-হিজলা রেললাইন নির্মাণে সম্ভাব্যতা য

9

বিশ্বনেতাদের সামনে ইরানকে ‌‘নরকে’ পাঠানোর হুঁশিয়ারি দিলেন ট্

10

কাউন্টিতে খেলার এনওসি পাননি শরীফুল

11

শরীয়তপুরে মসজিদের ইমাম এনামুল হকের মামলা প্রত্যাহার ও মুক্তি

12

সংসদে ভিন্নমত প্রকাশের কোনো পরিবেশ নেই : রুমিন ফারহানা

13

ইউনিয়ন পরিষদসমূহে দলীয় প্রশাসক নিয়োগ অব্যাহত রাখায় জামায়াতের

14

হুথিদের হামলা রুখে দিয়ে বিশাল পাল্টা হামলা ইয়েমেনি সরকারি বা

15

গত ১৭ বছর দেশের শিক্ষাব্যবস্থা নিয়ে ছেলেখেলা করা হয়েছে: রিজভ

16

ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষ্যে রাজধানীতে জশনে জুলুস

17

তারেক রহমানের সফরের জন্য কেন এত উদগ্রীব ভারত

18

মার্কিন নিষেধাজ্ঞা নিয়ে প্রতিবেশীদের ইরানের ‘সতর্ক’ থাকার আহ

19

সেপ্টেম্বর থেকে আবারও বাড়তে পারে স্মার্টফোনের দাম

20