Jahirul Hasan
প্রকাশ : Aug 7, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

সৌদিতে হুথিদের হামলা, বিদেশিসহ আহত অনেকে


সৌদি আরবের দক্ষিণাঞ্চলের নাজরান প্রদেশে হামলা চালিয়েছে ইয়েমেনের বিদ্রোহী গোষ্ঠী হুথিরা। এতে বিদেশিসহ অন্তত ১১ জন আহত হয়েছেন। শুক্রবার (৭ আগস্ট) দেশটির এক সামরিক কর্মকর্তা এ তথ্য জানিয়েছেন।

ইয়েমেনের আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সরকারকে সমর্থনকারী সৌদি নেতৃত্বাধীন সামরিক জোটের মুখপাত্র মেজর জেনারেল তুর্কি আল-মালিকি বলেন, দক্ষিণাঞ্চলীয় নাজরান প্রদেশে এই হামলায় সাতজন সৌদি, একজন ইয়েমেনি, দুজন মিশরীয় এবং একজন পাকিস্তানি নাগরিক আহত হয়েছেন। আহতদের মধ্যে একজন চার বছর বয়সী শিশুও রয়েছে।

সৌদি আরবের এক সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, হুথি এবং ইরান-সমর্থিত ইরাকি মিলিশিয়াদের সমন্বিত হামলা আসন্ন।

মালিকি হুথিদের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক মানবিক আইন লঙ্ঘন করে বেসামরিক এলাকায় নির্বিচারে গোলাবর্ষণের অভিযোগ করেছেন। তিনি বলেন, জোট বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষায় সব প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ অব্যাহত রাখবে। তবে জোটের এ বিবৃতির বিষয়ে হুথি বা ইরানের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

হুথিদের সঙ্গে রিয়াদের এক দশক পুরোনো সংঘাত এখন বৃহত্তর যুদ্ধের রূপ নিচ্ছে। কারণ, লোহিত সাগরে গোষ্ঠীটির অবরোধ সৌদি আরবের তেল রপ্তানিতে ব্যাঘাত ঘটিয়েছে। এতে বৃহত্তর আঞ্চলিক সংঘাতের ঝুঁকি আরও বেড়েছে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে সৌদির এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বলেন, ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোরের (আইআরজিসি) তত্ত্বাবধানে থাকা হুথি ও ইরাকি মিলিশিয়ারা শিগগিরই সৌদি আরবের জ্বালানি অবকাঠামো, বন্দর, বিমানবন্দরসহ বিভিন্ন বেসামরিক স্থাপনায় সমন্বিত হামলা চালাতে পারে। সৌদি, মার্কিন এবং মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য দেশের গোয়েন্দা সংস্থাগুলো এ তথ্য জানতে পেরেছে।

এর আগে মঙ্গলবার নাজরান বিমানবন্দরে হামলার দায় স্বীকার করে হুথিরা। গোষ্ঠীটি বলেছে, এটি তাদের ক্রমবর্ধমান সংঘাতের অংশ। এর আওতায় ইরান-সমর্থিত এই গোষ্ঠীটি সৌদি আরবের সামরিক স্থাপনা, অবকাঠামো এবং নৌ-চলাচল-সম্পর্কিত লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালিয়েছে।

এছাড়া বৃহস্পতিবার ইয়েমেনের মারিব ও হাদরামৌত প্রদেশে সৌদি সামরিক মোতায়েন রয়েছে বলে দাবি করা স্থানে হামলা চালায় হুথিরা। এতে ৩০ জনেরও বেশি ইয়েমেনি সরকারি সৈন্য নিহত হয়েছে।

সূত্র : রয়টার্স

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচনী তফসিল আগস্টে, প্রথম ধাপের ভোট অক্টোবরে : ইসি আনোয়া

1

পাকিস্তানে বাংলাদেশের আনারস রপ্তানির সুযোগ

2

লোহিত সাগর হয়ে বিকল্প রুটে জ্বালানি রফতানি অব্যাহত সৌদির

3

পশ্চিম তীরে সংঘর্ষে ১ ইসরায়েলি নিহত, আহত ৩

4

মুদরিকের প্রত্যাবর্তনে চেলসিতে স্বস্তি

5

নিজেদের জাহাজে হামলার পর ইউক্রেনে হামলার প্রস্তুতি নিয়েছিল ই

6

দক্ষিণ কোরিয়ার ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনে পুলিশের অভিযান

7

বিভিন্ন দেশ বাংলা‌দে‌শে বিনিয়োগের জন্য প্রস্তুত: পররাষ্ট্র

8

মৎস্য সুরক্ষায় ঝালকাঠিতে যৌথ অভিযানে জব্দ ২২ হাজার মিটার অবৈ

9

প্রয়োজন হলে দিল্লি যাব, ককরোচদের আন্দোলনে যোগ দেব: মমতা

10

গাজায় ইসরায়েলি হামলা অব্যাহত, নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৪

11

সুস্থ সমাজ গঠনে তরুণদের এগিয়ে আসার আহ্বান যুব ও ক্রীড়া প্রতি

12

কানাডার ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপালেন ট্রাম্প

13

এনআইডি সংশোধন : বছরে আবেদন প্রায় ১০ লাখ, পেন্ডিং দেড় লাখ

14

আন্দোলনকারীদের ওপর নজরদারি, ‘ফেসিয়াল রিকগনিশন’ ক্যামেরা বসিয়

15

আন্দোলনে কাঁপছে দিল্লি, চাপের মুখে মোদি

16

শিশুদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার নিষিদ্ধে ফ্রান্সে আইন পাস

17

রাশিয়ার হামলা ঠেকাতে গিয়ে ইউক্রেনের এফ-১৬ যুদ্ধবিমান বিধ্ব

18

সুগার মিল সারা বছর উৎপাদনশীল করার চিন্তা সরকারের : রিজভী

19

মেয়েকে নিয়ে বাবার কবর জিয়ারতে জুবাইদা রহমান

20