Jahirul Hasan
প্রকাশ : Sep 16, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

ভারতের সঙ্গে মুক্তবাণিজ্য চুক্তির জন্য নিউজিল্যান্ডে আইন পাস

ভারতের সঙ্গে স্বাক্ষরিত মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি বাস্তবায়নের জন্য একটি আইন পাস করেছে নিউজিল্যান্ডের সরকার। গত কাল মঙ্গলবার আইনটি পাস হয়েছে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে এএফপি।

নতুন এ আইনের আওতায় ভারতে রপ্তানি হওয়া নিউজিল্যান্ডের পণ্যগুলোর ওপর থেকে প্রায় ৯৫ শতাংশ শুল্প প্রত্যাহার করবে নয়াদিল্লি। তার পরিবর্তে নিউজিল্যান্ডের বাজারে শতভাগ শুল্কমুক্ত প্রবেশাধিকার পাবে ভারতীয় পণ্য। পাশাপাশি আগামী ১৫ বছরে ভারতের বাণিজ্যখাতে ২ হাজার কোটি ডলার বিনিয়োগও করবে ওয়েলিংটন।

গত ২৭ এপ্রিল নয়াদিল্লিতে দ্বিপাক্ষিক মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি বা এফটিএ স্বাক্ষর করে ভারত ও নিউজিল্যান্ড। সেই চুক্তিটি বাস্তবায়নের জন্যই আইনটি বিল আকারে এমপিদের ভোটের জন্য উত্থাপন করা হয়েছিল নিউজিল্যান্ডের পার্লামেন্টে।

উত্থাপনের পর পার্লামেন্টের ৯৩ জন সদস্য বিলটির পক্ষে ভোট দিয়েছেন এবং বিপক্ষে ভোট দিয়েছেন ২৯ জন। বিরোধী দল লেবার পার্টির অনেক এমপিও বিলের পক্ষে ভোট দিয়েছেন।

নিউজিল্যান্ডের রাষ্ট্রপ্রধান ব্রিটেনের রাজা তৃতীয় চার্লস। তবে রাজার অনুপস্থিতিতে তার প্রতিনিধিত্ব ও সাংবিধানিক দায়িত্ব পালন করেন একজন গভর্নর জেনারেল। পাস হওয়া বিলটি এবার গভর্নর জেনারেল বরাবর পাঠানো হবে এবং তার স্বাক্ষরের পর আইনে পরিণত হবে বিলটি।

বুধবার বিল পাসের পর নিউজিল্যান্ডের বাণিজ্যমন্ত্রী টড ম্যাকক্লে সাংবাদিকদের বলেন, “আইনটি কার্যকর হলে রপ্তানিকারীরা তাৎক্ষণিকভাবে এর সুফল ভোগ করবেন এবং আমরা আশা করছি চমৎকার এই বাণিজ্য চুক্তিটি এ বছরই কার্যকর হবে।”

সূত্র : এএফপি

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এখন সময় দেশ গড়ার, জনগণের জন্য কাজ করার: প্রধানমন্ত্রী

1

ট্রান্সগার্ড গ্রুপের হেড অব অনবোর্ডিংয়ের সঙ্গে কনসাল জেনারে

2

ফয়জুর শিরীন প্রফেশনাল ট্রেনিং সেন্টার , নিবন্ধন সনদ ও অনুমো

3

নেপালের বন্যায় মরদেহ শনাক্তে ডিএনএ পরীক্ষা, যেভাবে কাজ করবে

4

টেস্ট ইতিহাসের অন্যতম সেরা দিন পার করল বাংলাদেশ

5

ফরম কিনতে বাঁধা ভিডিও ধারণ কালে সাংবাদিকের মোবাইল কেরে নেয়ার

6

ফের দিল্লিতে আন্দোলনে নামার ঘোষণা তেলাপোকা পার্টির

7

ভিনিসিয়ুসকে না পেয়ে আর্সেনালকে ‘আরও ভালো দল’ বানাতে যা করছেন

8

দেশে ফিরলেন স্পিকার

9

অস্ট্রেলিয়াকে ধুলোয় মিশিয়ে দিয়েছে বাংলাদেশ : আকাশ চোপড়া

10

‘ভারতে শিশুদের চেয়ে গরু বেশি নিরাপদ’

11

নতুন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে ইইউর অভিনন্দন

12

হাসানের ৮ উইকেটেই কাঁপছে অস্ট্রেলিয়া, তৃতীয় দিন শেষে বড় নায়ক

13

মির্জা ফখরুলকে রাষ্ট্রপতি পদে মনোনয়নে প্রস্তাবক মঈন খান, সমর

14

আকস্মিক বন্যা : নেপাল-তিব্বতে নিখোঁজ বেড়ে ১ হাজার ৩৮৪

15

কারিগরি ও ক্রীড়া শিক্ষায় সহযোগিতার আগ্রহ অস্ট্রেলিয়ার

16

২৭ আগস্ট বসছে সংসদের তৃতীয় অধিবেশন

17

দক্ষিণ কোরিয়ার গাছন ইউনিভার্সিটিতে সুযোগ পেলেন বেরোবির পারভে

18

বাংলাদেশ সফরে মালয়েশিয়ার নেতৃত্বে ‘বাংলাদেশের জামাই’

19

আট বছর পর ফিরেও ব্যর্থ, প্রতিক্রিয়ায় যা বললেন প্রীতি জিনতা

20