Jahirul Hasan
প্রকাশ : Jul 21, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

কানাডার ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক চাপালেন ট্রাম্প


কানাডা থেকে যুক্তরাষ্ট্রে আমদানি করা সব পণ্যের ওপর ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রেসিডেন্টের নেতৃত্বাধীন প্রশাসনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কানাডার বাজারে যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি গাড়ি, অ্যালকোহল ও দুগ্ধজাত পণ্যসহ অন্যান্য পণ্য বৈষম্যের শিকার হওয়ায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

মার্কিন কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আইন ১৯৩০-এর ৩৩৮ নম্বর ধারা অনুসারে এই শুল্ক আরোপ করা হয়েছে। সেই ধারায় বলা হয়েছে, কোনো দেশের বাজারে মার্কিন পণ্য যদি বৈষম্যের শিকার হয়— তাহলে শাস্তিমূলক পদক্ষেপ হিসেবে সেই দেশের পণ্যের ওপর সর্বোচ্চ ৫০ শতাংশ শুল্প আরোপ করতে পারবেন প্রেসিডেন্ট।

আগামী ৩০ দিনের মধ্যে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে। এক বিবৃতিতে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের বাণিজ্য বিষয়ক দূত জেমিসন গ্রিয়ারের দপ্তর থেকে বলা হয়েছে, কানাডা থেকে প্রতি বছর যত পণ্য মার্কিন বাজারে প্রবেশ করে, সেসবের মধ্যে প্রায় ২ হাজার কোটি ডলারের পণ্যে বসবে এই শুল্ক। এসব পণ্যের মধ্যে দুগ্ধজাত পণ্য, আসবাবপত্র, মাছ ধরার ছিপ, গাছপালা-শাকসবজির বীজ, কাপড়-পরচুলাসহ আরও বিভিন্ন জিনিস।

যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার মধ্যকার বাণিজ্যিক ভলিউম বেশ বড়। মার্কিন কেন্দ্রীয় পরিসংখ্যান দপ্তরের তথ্য অনুসারে, ২০২৫ সালে কানাডা থেকে ৩৮ হাজার ২০০ কোটি ডলারের পণ্য আমদানি করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কী কারণে আর্জেন্টিনার কোচিং ছাড়ার ইঙ্গিত দিলেন স্কালোনি

1

পানি বিক্রি করে বাবাকে হজে পাঠানোর স্বপ্ন দেখা সুজনের পাশে প

2

ফাইনাল হারের পরও স্কালোনির পাশে আর্জেন্টিনার সাবেক তারকা

3

মেসি ছাড়াই দেশে ফিরছেন আর্জেন্টাইনরা

4

চতুর্থ সন্তানের বাবা হলেন জেডি ভ্যান্স, ভাঙলেন ১৫০ বছরের রেক

5

ভারতের সিকিমে নির্মাণাধীন টানেলে ভূমিধস, নিহত ৯

6

যৌতুকের দাবিতে ঢাকা পলিটেকনিকের ছাত্রী সুরাইয়া আক্তার স্বর্ণ

7

মুক্তিযুদ্ধের চেতনা এই প্রজন্ম হারিয়ে ফেললে জাতি ক্ষতিগ্রস্ত

8

স্পেনের জয়ে উচ্ছ্বসিত শাকিব-অপু-বুবলী

9

ভেদরগঞ্জ মহাসড়ক এখন মরণফাঁদ

10

রদ্রি নয়, গোল্ডেন বল মেসিরই প্রাপ্য ছিল, দাবি ইব্রাহিমোভিচের

11

চ্যাম্পিয়ন হওয়ায় স্পেনকে অভিনন্দন জানা‌লো বাংলাদেশ দূতাবাস

12

২০৩০ সালের মধ্যে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণহানি অর্ধেকে নামিয়ে আনার

13

সৌদির পণ্য রপ্তানিতে ইয়েমেনি গোষ্ঠীর নিষেধাজ্ঞা, বাড়ছে তেলের

14

দিল্লিতে রাহুল ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধী আটক

15

কুয়েতের বিদ্যুৎকেন্দ্র, পানি বিশুদ্ধকরণ কেন্দ্রে হামলা ইরানে

16

রোনালদোকে নিয়ে গুজব

17

ভারতে হড়কা বান-ভূমিধসে নিহত অন্তত ১৯

18

শুধু গ্যালারিতে নয়, স্পেনের বিশ্বজয়ের কম্পন ছড়াল মাটির নিচেও

19

সহজ হচ্ছে এনআইডি সংশোধন, প্রবাসীদের ভোটার নিবন্ধনেও কাটছে জট

20