Jahirul Hasan
প্রকাশ : Sep 19, 2026 ইং
অনলাইন সংস্করণ

মোসাদের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি, ইরানে এক ব্যক্তির ফাঁসি কার্যকর

চলমান যুদ্ধের মাঝে ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদকে ক্ষেপণাস্ত্র ঘাঁটির তথ্য দেওয়ার অভিযোগে এক ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে ইরান। শনিবার দেশটির বিচার বিভাগ গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ওই ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের ঘোষণা দিয়েছে।

হোসেইন পেদারান নামের ওই ব্যক্তির গ্রেপ্তারইকংবা বিচার প্রক্রিয়া কবে সম্পন্ন হয়েছে; সে বিষয়ে সুনির্দিষ্ট করে না জানিয়ে দেশটির বিচারবিভাগীয় কর্তৃপক্ষ বলেছে, ইসফাহান প্রদেশের ক্ষেপণাস্ত্র কেন্দ্রগুলো সংক্রান্ত তথ্য মোসাদের কাছে পৌঁছে দেওয়া হোসেইন পেদারানের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে।

বিচার বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, পেদারানের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি ও গোয়েন্দা তথ্য হস্তান্তরের অভিযোগ ছিল। ইরানের সুপ্রিম কোর্ট তার সাজা বহাল রেখেছিলেন।

এর আগে, গণমাধ্যমে তার মামলার বিষয়ে কোনো খবর আসেনি।

২৮ ফেব্রুয়ারি শুরু হওয়া যুদ্ধ এবং জানুয়ারিতে ভয়াবহ রূপ নেওয়া দেশব্যাপী বিক্ষোভ; উভয় ঘটনার পর ইরানি কর্তৃপক্ষ গ্রেপ্তার ও মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের ঘটনা উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়িয়েছে।

সংঘাত চলাকালীন ইরানজুড়ে ছড়িয়ে থাকা ক্ষেপণাস্ত্র ঘাঁটিগুলোতে বোমা হামলা চালানো হয়েছে। এর মধ্যে ইরানি পারমাণবিক কেন্দ্রগুলোর অবস্থানস্থল ইসফাহান প্রদেশ অন্যতম সর্বাধিক ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোর একটি।

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানের বিরুদ্ধে আকস্মিক বোমা হামলা শুরু করলে যুদ্ধের শুরুতেই সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি নিহত হন।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল বলেছে, ইরানের পারমাণবিক ও ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচির হুমকি নির্মূল এবং দেশটির সামরিক সক্ষমতা কমিয়ে আনাই ছিল এই অভিযানের লক্ষ্য।

এর আগে আগস্টে সংবেদনশীল সামরিক ও নিরাপত্তা ঘাঁটির সুনির্দিষ্ট অবস্থান ইসরায়েলে পাঠানোর অভিযোগে আরও দুই ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের কথা জানিয়েছিল ইরানের বিচার বিভাগ। আন্তর্জাতিক বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা বলেছে, চীনের পর বিশ্বে সর্বোচ্চসংখ্যক মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করে ইরান।

সূত্র: এএফপি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অসচ্ছলদের আগে ফ্যামিলি কার্ড দিতে হবে : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

1

সিপিএলে দল পেলেন মিরাজ

2

দুই তলাবিশিষ্ট ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কেন্দ্র বানিয়েছে উ. কোরিয়

3

উপাচার্যের আপ্যায়নে ২৭ লাখ ব্যয়ের পর আরও ২০ লাখের চাহিদা বের

4

পরিবেশ সংরক্ষণে দেশবাসীর প্রতি প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান

5

ইউরোপিয়ান ব্যর্থতার পর নীরবতা ভাঙলেন সালাহ

6

প্রতিশ্রুতি ভঙ্গ, জনমত উপেক্ষা করে সংসদে বিল পাস করছে সরকার

7

এই কৃতিত্ব আমার একার নয়, সবার: বুবলী

8

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদকে

9

দেশের সন্তানদের ভালো অর্জনের স্বীকৃতি দেবে সরকার: প্রধানমন্ত

10

নতুন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুলকে ইইউর অভিনন্দন

11

ইউক্রেনে রাশিয়ার ভয়াবহ হামলা, নিহত ১৭

12

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

13

সুনেরাহর প্রার্থনা : কোনো বহুরূপীকে নিকটে আসতে দিয়ো না

14

ইউরোপেই থাকছেন সালাহ

15

তিন বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস

16

‘চাইলেই সবাইকে বাদ দিতে পারেন না’, আনচেলত্তিকে একহাত নিলেন স

17

অভিবাসন ব্যয় কমা‌তে কাজ কর‌ছে সরকার : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

18

বিশ্বকাপ ‘বিক্রির’ পরিকল্পনার প্রতিবাদে ইনফান্তিনোর উপদেষ্টা

19

সংবিধানে ঈমান, নামাজ কায়েম ও রাষ্ট্রীয়ভাবে যাকাত চালুর দাবি

20